До какого возраста стоит носить подгузники

Одним из самых актуальных и "горячих" обсуждений в семьях, где есть ребенок, является вопрос, до какого возраста стоит носить подгузники. Некоторые мамы стремятся как можно скорее приучить малыша к горшку, занимаясь высаживанием с раннего возраста. Другие мамочки не видят ничего дурного, что двухлетка ходит в подгузнике. Где же золотая середина и как найти истину?

До какого возраста стоит носить подгузники: мнение специалистов

Педиатры не называют конкретного возраста, к которому ребенок должен обязательно овладеть навыками хождения на горшок. Даются лишь примерные временные рамки, в течение которых малыш готов к отучению от подгузников. Врачи считают, что наилучшее время для получения и закрепления навыка - 18-24 месяца, так как только к этому моменту малыш может в полной мере контролировать сфинктеры. Приучить к горшку можно и раньше, но у годовалого ребенка этот процесс будет проходить больше на рефлекторном уровне, понимание и осознание все равно придет позже. Бытует мнение, что предыдущие поколения детей учились ходить на горшок уже к году, но это, скорее, было вынужденной мерой, поскольку раньше не было доступных одноразовых подгузников, как сейчас. Мамы подолгу высаживали детей, чтобы "поймать тот самый момент", и все равно были горы стирки. Сейчас нет необходимости будить ни ребенка, ни себя, достаточно купить любые хорошие подгузники и наслаждаться жизнью.

Несколько советов родителям

  • Не надо соревноваться с соседками, родственниками в гонке "А мой раньше пошел на горшок". Время отучения от подгузников определяется не возрастом, а уровнем развития ребенка. Естественно, у всех детей он свой.
  • Не ругайте малыша, если у вас дома снова лужа. Скорее всего, он еще не готов отказаться от подгузников. Отложите приучение к горшку на несколько недель и попробуйте потом снова, без навязывания.
  • Приучать малыша к горшку стоит тогда, когда он сам может нагибаться, присаживаться на корточки, остается сухим после того как поспал днём либо чувствует дискомфорт в мокром или запачканном подгузнике.

Но самое главное, если первое время ваш малыш будет бояться горшка, не стоит резко отказываться от подгузников. Тем более, что в наше время они производятся из высококачественных материалов и абсолютно безопасны для здоровье деток.

И помните, что неважно, в каком возрасте малыш будет готов обходиться без подгузников, все равно он самый лучший. Дайте это ему понять, подарите свою поддержку и терпение, тогда все получится.