Безболезненный переход от праздников к рабочим будням

В течении года, на долю человечества выпадает довольно много праздничных дней. А некоторые из них длятся несколько дней, что довольно сильно сказывается на здоровье человека. Для того чтобы переход от праздников к будням прошел наименее болезненно, нужно грамотно организовать свои первые рабочие дни.

Придя на работу после затяжных праздников, не стоит пытаться переделать все дела, накопившиеся за это время. Это не получится, а вот получить стресс можно очень быстро. Поэтому следует продумать свой личный план на неделю и стараться не опережать события.

Поскольку в первые рабочие дни очень сложно сосредоточиться, старайтесь больше отдыхать. Если отдых длился несколько дней, соответственно мозг тоже отдыхал и отвык много думать. Вернуть мозгу его рабочее состояние можно в течении 3-5 дней, поэтому не стоит плотно наседать на него, чаще делать паузы в работе, отдохните или просто поболтайте с коллегами.

В период адаптации после праздников, как советуют психологи, нужно начать планировать следующие выходные или отпуск. Это помогает побороть мысль о беспросветном будущем. Если присутствует постоянная сонливость и все валится из рук, то можно принять стимуляторы, а конкретно – адаптогены. Но не таблетки, а фитопрепараты. Это настойки лимонника или женьшеня.

Понятно, что во время праздников в пищу шли «неправильные» продукты. Это и жареное, и жирное, и конечно же алкоголь. Организм работал на пределе сил. Он устал. Поэтому следует применить к организму щадящий режим. Нужно сократить до минимума употребление тяжелой пищи, есть больше фруктов, и пить больше воды. А главное, прекратить употребление алкоголя и справиться с похмельным синдромом. Читайте подробнее...

Безболезненный переход от праздников к рабочим будням

В первые дни после длительных праздников не стоит задерживаться на работе. Все знают, что к концу дня производительность труда падает, тем более после затяжных праздников. Старайтесь ограничить свое общение с друзьями, отдохните и дайте отдохнуть им. Хотя бы в первую неделю.

Постепенно можно нагружать свой организм физическими упражнениями, но делать это нужно постепенно. Проводите прогулки, легкие пробежки или крутите педали на велотренажере. Это стимулирует работу мозга и приводит организм к оптимальному состоянию.

Очень важно в после праздничные дни соблюдать режим питания и сна. Ложиться надо в одно и то же время, и спать не менее 7 часов. Перед сном желательно принять теплую ванну, выпить стаканчик теплого молочка или травяного чая.

Вот так, вместе с этими советами, можно без потерь, как физических, так и психологических сил, плавно отойти от длительного празднования, и войти в рабочее русло, а также быть в отличной форме каждый день.

Светлана, www.vitamarg.com