Идеально чистая кухня

Кухня - это, если и не центральное, то, как минимум, одно из важных мест в доме. Так как же всегда содержать эту комнату в порядке, чистоте и уюте? 

Основным источником грязи на кухне является мойка. Она всегда должна быть сухой и пустой. Для этого сначала посвяти полчаса, чтобы начисто при помощи горячей воды и моющих средств вычистить ее до блеска. Потом заведи несколько специальных полотенец: для вытирания раковины насухо после каждого применения, для стола, для посуды, для рук. Для выработки любой привычки необходимо 28 дней. Если ты в течение этого времени продержишься и будешь следить за чистотой раковины, твоя кухня изменится до неузнаваемости. По поводу неприятного запаха из-под мойки. Если трубы пора заменить, не жалей на это средств. Если трубы подлежат очистке, вычисти их как можно быстрее. В ящике под мойкой не должен скапливаться разный хлам, типа пустых флаконов, тряпок, банок и прочего. Долой все в мусорное ведро. Само мусорное ведро должно быть снабжено крышкой. После смены мусорного пакета необходимо ведро сполоснуть и хорошо высушить. Также можете приобрести стеклянный фартук для кухни, который легко протирать.

Вторым источником неприятных ощущений является холодильник. Никогда не оставляй остатки пищи в незакрытой посуде. Заведи себе привычку класть продукты и посуду в специально отведенные отсеки. Раз в неделю протирай полочки теплой водой с добавлением соды. Следи, чтобы в холодильнике не застаивались продукты, которые ты уже никогда не используешь, но они почему-то там лежат и ждут определенной степени испорченности, чтобы попасть в мусорное ведро. За холодильником можно вытирать пыль раз в две недели. На холодильнике должно быть пусто: никаких коробок от бытовой техники, кастрюль или чего бы то ни было.

чистая кухня

Найди каждой тарелке и ложке единственно правильное место и всегда складывай посуду сразу после сушки. Сушка тоже, по мере возможности, должна быть сухой и свободной от посуды. 

Отдельное слово о бытовой технике и плите. Поверь многовековому опыту домохозяек: лучше протереть, промыть пригоревшую пищу, капли жира, пролитый сок сразу. Иначе выведение застарелых пятен займет у тебя гораздо больше времени и нервов.

И, конечно, в идеальной кухне всегда должен царить не только порядок, но и уют, который создают красивая скатерть, чистые полотенца, целая, без трещин, посуда, цветок в горшке, ваза с конфетами или фруктами на столе. Искусственные цветы и фрукты признак безвкусицы и дополнительный пылесборник. Маленький секрет от меня лично – пусть на кухне не будет часов. Если тебе нужно следить за временем в процессе приготовление еды, заведи себе маленький таймер, который поместится в кармане фартука. А собираться за обеденным столом всей семьей и постоянно следить за временем – это кощунство.