Как ухаживать за комнатными цветами

Практически в каждом доме можно увидеть разнообразные комнатные растения. Они делают любой интерьер более живым и отлично очищают воздух, вырабатывая дополнительный кислород. Купить комнатные цветы дело одно, а вот ухаживать за ними – это уже более сложное и кропотливое занятие. 

Выбирать уход надо в зависимости от того, какие цветы вы приобрели для себя. Одни растения привыкли к тропическому климату, а другие цветы любят сухой и прохладный воздух. Как видите, просто поливать горшечные растения недостаточно.

Удобрение почвы

Растения не могут развиваться без прикормки, которую в природных условиях они получают прямо из почвы. В горшках полезные компоненты быстро расходуются корневой системой, поэтому вы не должны забывать об удобрениях. В частности, растениям постоянно требуется азот, фосфор и калий. Частота подкормок зависит от состояния домашних цветов. Если растения плохо развиваются, имеют тусклые листья, которые часто сохнут, то тогда надо подумать о более интенсивной прикормке.

Удобрять горшечные цветы чаще всего надо в зимнее время года, можно делать растворы для подкормки с содержанием питательных веществ. На данный момент существует огромное количество видов прикормок, и лучше всего перед их покупкой посоветоваться с опытными цветоводами.

Как поливать цветы?

Поливать растения надо обязательно, ведь без воды цветы быстро погибают. Вода участвует в системе фотосинтеза и транспортировки полезных веществ, при недостатке влаги листья становятся вялыми и быстро засыхают. Не надо заливать растения водой, достаточно объема 250 миллилитров жидкости раз в два-три дня. Для любых, даже водолюбивых растений переувлажнение вредно.

Освещение растений

Правильное освещение позволит горшечным цветам гармонично расти. Без солнца листья растений начинают увядать, и нарушается естественный процесс фотосинтеза. Есть светолюбивые цветы, которые необходимо размещать в хорошо освещенных комнатах. Ночные фиалки, фикусы, аглонемы, аспидистры, гелксина не любят свет. Как понять, что растению требуется солнце? Обратите внимание на его листья, в таких случаях они обычно тянутся в сторону света, не вырастают до крупных размеров, имеют бледную и невыразительную окраску.

Когда требуется пересадка цветов?

В тесном горшке растению становится мало места для корневой системы и его обязательно нужно пересадить в другой горшок больший по размеру. Процедура эта требует предельной аккуратности. При пересадке растение держится за стебли, а сам горшок переворачивается вверх дном и затем снимается с корней. Нельзя стряхивать сырые комки почвы. В новый горшок надо положить гравия, который  будет выполнять роль дренажной системы для цветка. После слоя гравия укладываются черепки, затем специально подготовленный субстрат и только потом в горшок помещается само растение и присыпается остальной почвой.

Кстати, многие садоводы после пересадки замечают, как растение начинает активно сбрасывать листья. Не переживайте, это временное явление и оно не угрожает цветку. Не забывайте, надо не только поливать свои комнатные цветы, но и вытирать с их листьев пыль, для дополнительного увлажнения достаточно орошать растения водой из пульверизатора. Саму воду надо отстаивать, в нее можно добавлять немного сахара для питания листьев цветка. При помощи таких нехитрых методов ваши комнатные растения будут долго радовать вас своим прекрасным видом и сезонным цветением.

Сделать свой дом уютным при помощи цветов  не так уж и сложно. Сеть цветочных магазинов "Оранж" предлагает вам большой выбор горшечных растений по недорогим ценам. Помимо этого компания реализует разнообразные средства по уходу за комнатными цветами, такие как грунт, удобрения, почву. В интернет-магазине «Оранж» вы можете купить комнатные цветы, подобрать себе разнообразные вазы, горшки и кашпо.