Женский велосипед: как выбрать

С момента появления велосипеда, популярность на это транспортное средство постоянно росла. На данный момент существует множество различных моделей велосипедов, как для женщин, так и для мужчин. Ошибочно считать, что существует универсальное транспортное средство. Дамский байк имеет множество отличий от мужского. Это обусловлено генетическими особенностями мужчин и женщин.

Отличия женского велосипеда от мужского

Рама

Первое отличие, которое имеют велосипеды для женщин – рама. Во времена, когда был придуман первый велосипед, транспортное средство имело прямую раму. В связи с этим, многие женщины, которые носили юбки (а это были все представительницы прекрасного пола) имели некие проблемы с закидыванием ноги. В связи с этим современные велосипеды для женщин имеют изогнутую раму. Благодаря такому новшеству на улицах можно встретить не только мужские, но и симпатичные женские велосипеды.

Педалирование

На женских велосипедах длина шатуна значительно меньше, чем в случае мужского байка. Это связано с тем, что представительницы слабого пола по статистике ниже мужчин. Для комфортной езды, шатун должен быть короче, чем в мужских моделях.

Ширина руля

В женских моделях велосипедов руль, как правило, значительно уже, чем случае мужских байков. Такое техническое решение обусловлено тем, что плечи у прекрасной части населения на порядок уже, чем у мужчин. Более узкий руль позволяет женщине лучше справляться с управлением и обеспечит комфортную езду по любой дороге.

Амортизационная система

Как правило, женщины гораздо легче мужчин. Такая физиологическая особенность была учтена при разработке амортизационной системе. Слишком жесткие пружины били заменены на более гибкие, которые отлично подойдут для смягчения езды женщине. Амортизаторы не являются обязательным условием каждого велосипеда, но всё больше производителей используют деление амортизаторов на женские и мужские.

Чем полезна езда на велосипеде

Для каждого человека очень важен подвижный образ жизни. Если не вести активную жизнь, повышается риск возникновения солей в суставах, проблемы с осанкой и другие проблемы со здоровьем. Велосипед – отличное средство для борьбы с сидячем образом жизни.

Купить это замечательно транспортное средство нужно хотя бы потому что:

  • Велосипед не занимает много места
  • Его цена доступна людям с любым финансовым положением
  • Велосипеды издавна считались одними из самых универсальных средств передвижения

Благодаря своей конструкции, простому управлению и низкой цене, велосипед будет отличной инвестицией как для мужчин, так и для женщин.

Светлана, www.vitamarg.com