Самые эффективные методы лечения рака

Из года в год в арсенале врачей появляются новые способы лечения рака. Благодаря им шансы на спасение человека, у которого была обнаружена злокачественная опухоль, значительно возрастают.

Но, при этом нужно помнить, что вероятность излечиться от рака зависит не только от количества способов, но и от стадии, в которой он находится. Если же это последняя стадия, то в такой ситуации рассматривается лишь tomocenter.com.ua/lechenie/palliativnaya-pomoshch.php - паллиативная помощь, позволяющая максимально продлить жизнь онкобольного, и облегчить его страдания.

Полное удаление опухоли

Хирургический способ избавления от рака признан наиболее эффективным. Единственный его минус выражен в том, что задействовать можно лишь в том случае, если онкология находится на первой или второй стадии развития. Удаляется не только злокачественная опухоль полностью, но и образованные метастазы, а также ткань, окружавшая ее. Лишь в этой ситуации можно максимально застраховаться от возможного рецидива.

Гормональная терапия

Медицинскими специалистами было давно обнаружено, что раковые клетки реагируют на гормоны. К примеру, если у мужчины был обнаружен рак простаты, то затормозить его развитие можно посредством употребления препаратов, содержащих женский гормон - эстроген. Минус гормональной терапии в том, что она не предполагает полнейшего выздоровления. Максимум, чего она поможет добиться - это введение рака в состояние ремиссии.

Криотерапия

В последнее время за рубежом врачи стали прибегать и к криотерапии. Предполагает она воздействие глубоким холодом на раковые клетки. Из-за высоких отрицательных температур они погибают практически мгновенно. К сожалению, криотерапия пока что не используется повсеместно и находится на этапе тестирования. Но, есть шанс, что через 5-10 лет она пополнит арсенал действенных способов излечения от недуга и проявит себя.

Лучевая терапия

Раковые клетки являются более слабыми по сравнению с обычными здоровыми клетками. Если вторые терпят меньший вред при воздействии на них излучением, то раковые попросту разрушаются. В целом лечение рака лучевой терапией в УЦТ можно назвать эффективным, но нужно помнить о наличии целого ряда противопоказаний и побочных эффектов. На раковую опухоль воздействуют следующими видами излучений:

  • рентгеновское;
  • гамма.

Бывают случаи, когда медицинские специалисты прибегают к комбинированному лечению, то есть задействуют 2 или 3 из перечисленных. Как показывает статистика комбинированный способ лечения повышает результативность.