Как выбрать подходящий коврик для йоги

Рынок спортивных товаров насыщен до предела, и чтобы ответить на вопрос, ставший заголовком данной статьи, лучше всего обратиться к тем, кто разбирается в этой теме профессионально. Сказано-сделано, и мы попросили совета специалистов. Вот на что они рекомендуют обратить внимание.

Трение сцепления

Хороший коврик для йоги не должен допускать скольжения, иначе во время выполнения асан (особенно сложных и интенсивных), ладони и стопы будут проскальзывать, и можно получить травму. Однако полотна с высокой степенью липкости быстро стираются, поскольку они более мягкие.

Деформации

Настоящий мат для йогических практик не должен тянуться. Для этого его армируют прочными волокнами, которые и не позволяют полотну растягиваться, повышая тем самым его прочность, а следовательно, и долговечность.

Впитывание влаги

«Это свойство коврика для йоги принципиально важно при интенсивных практиках, когда у человека происходит повышенное потоотделение, – так нам сказали специалисты интернет-магазина Just Yoga, а именно к ним мы обратились за советом. – Если полотно не будет впитывать пот, то очень скоро станет скользким».

Геометрическая симметрия

Мат для йогических практик должен иметь форму прямоугольника. Только на симметричном полотне можно сохранить правильность выполнения асан, а отклонения от этого стандарта – выдумки маркетологов.

  • Длина. Для выполнения пассивных поз потребуется мат, длинна которого будет соответствовать росту его хозяина с запасом в 10см; для активных ассан – с запасом в 20, а то и 30см.

  • Ширина. Стандартная ширина ковриков для йоги 60±см, для людей крупной комплекции - 80см.

  • Толщина.Чем тоньше коврик для йоги, тем он легче и транспортабельней, но при этом жёстче и холоднее. Правда, есть исключения. Для постоянной транспортировки (путешествий) и компактного хранения подходят маты толщиной меньше 3мм. Маты большей толщины не только тяжелы, но и менее устойчивы. Универсальная толщина коврика для йоги – 4,5-6мм, когда полотно сохраняет тепло тела, гасит неровности пола.

Американская компания prAna изготавливает коврики для йоги на все вкусы и случаи жизни: лёгких и транспортабельных для продвинутых йогинов, толстых и комфортных для новичков, из синтетических и натуральных материалов. И при этом качество всей продукции гарантировано личным опытом владельцев и дизайнеров компании.

Belize Printed Xtra Lite – это каучуковое (100%), тонкое (1,5мм) полотно, текстурированное с обеих сторон, и тем самым обеспечивающее надёжное сцепление, а также комфортную амортизацию; лёгкое во время переноски (1,2кг), удобное в хранении, а потому привлекательное для людей с активным жизненным ритмом. Размер мата – стандартный: 183*66 см.

Eco – это лёгкий (1,1кг) мат из экологически и эргономически безвредного ТПЭ, текстурированный с обеих сторон (надёжное сцепление) и плотный (5мм), что делает его достаточно комфортным. Размер полотна – стандартный: 183*66 см.

prAna Eco и prAna Henna EСO – это лёгкое (1,1кг) полотно из экологически и эргономически безвредного ТПЭ (устойчив к УФ), текстурированное с обеих сторон (предотвращает скольжение) и толстое (5мм), что делает его достаточно комфортным. Размер полотна – стандартный: 183*61см. Рисунок мата prAna Henna EСO навеян индийским искусством нательной росписи хной.

Transformation – суперлёгкий (726г) и тонкий (1,5мм) мат на каучуковой основе, с верхом из микрофибры (75% полиэстер, 25% нейлон), впитывающим влагу; надёжный в сцеплении. Он легко сворачивается в рулон и складывается конвертом, делает его очень удобным при переноске и хранении. Размер полотна – стандартный: 173*66см.

Следуя этим простым рекомендациям, можно всегда подобрать коврик для йоги, который будет подходить именно вам.