пэчворк

Пэчворк, оно же лоскутное шитьё интересное и очень популярный вид рукоделия. Суть этого рукоделия состоит в создании полотна, соединив куски лоскутов разного размера.

История возникновения данного рукоделия отследить сложно, но известно, что оно появилось одновременно в Египте и Японии. В Египте 980 года до н.э. был найдено полотно из соединенных элементов кожи газели. А в Японии - кимоно расшитый лоскутными элементами.

Пэчворк всегда был занимательным делом для домохозяек. Они использовали пэчворк для создания одеял, декорирования мебели. Если раньше его использовали в качестве экономии, не бросая остатки тканей от шитья платьев, рубашек, то сегодня- один из популярных видов рукоделия.

В лоскутном шитье часто применяют хлопчатобумажные ткани. Это ткань идеально подходит для этой работы. Стоит недорого, легко разглаживается, не мнётся.

Для успеха в шитье лоскутных полотен служит точный крой. Для этого существует шаблоны, позволяющие выполнить ровный и точный раскрой.

Прежде чем начать работу необходимо продумать эскиз будущей работы, далее подобрать лоскуты нужных форм и размеров, а после начать работу, соединив кусочки тканей. Соединять лоскуты можно не только обычным шитьем, но и при помощи крючка и пряжи.

Инструментами для работы послужат:

  1. Ножницы;
  2. Роликовый ножик;
  3. Швейная машина;
  4. Иглы;
  5. Линейка;
  6. Карандаш

Все это имеется в арсенале каждой домохозяйки, а в случае отсутствия какой-либо детали, то можно прикупить в специализированном магазине. Теперь нужно выбрать технику шитья будет применим в шитье. Существует несколько видов лоскутного шитья:

Самый популярный английский пэчворк, он же классический. Кусочки тканей подбираются по размеру, форме. Цвета используются в двух тонах. Ткань используется хлопчатобумажная. Шьётся по шаблону. Такой пэчворк получается аккуратным, сдержанным.

Crazy - пэчворк даёт волю фантазии рукодельницам. В этом виде шитья используют лоскутки разных размеров и форм. Швы декорируют лентами и кружевами, а также бусинами, бисером и разными аксессуарами. Лоскутки пришивают в беспорядочно.

Японский пэчворк используется ещё с древних времён. Как известно, в этой технике шьются кимоно. Для шитья используются шелка. Основными узорами этого вида шитья лежат геометрические фигуры: треугольники, ромбы, квадраты и угольники. В качестве рисунка чаще используется цветы и шахматный орнамент. В отличие от других видов цветовая гамма состоит из разных оттенков, но основными являются красный, зелёный и коричневый, а главной особенностью – это стежок сашико.

И не менее популярный вид пэчворк- это вязаный крючком и спицами. В основе этого вязания составляют вязаные разноцветные квадраты.

Пэчворк очень занимательное и увлекательное рукоделие. Оно не ограничивает фантазию и даёт полную свободу для идей и творчества.