Как научиться рано вставать

К чему стремится современный человек? Конечно же - быть здоровым и успешным. Однако, успех, в чем бы он не выражался, результат большого труда, и часто спутником успеха является дефицит времени, в том числе и на сон. Также известно, что сон - один из важнейших факторов здоровья. Дефицит сна приводит к ожирению, снижению иммунитета, повышению артериального давления, преждевременному старению, депрессии и даже развитию рака. Так как же быть? Как высыпаться и научиться рано вставать?

Для начала, необходимо задать вопрос «А нужно ли вам вставать рано?». Не стоит становиться рабом чуждых вашей жизни догм, правил и убеждений. Каждый из нас живёт в своем определённом ритме, у каждогог своя профессиональная деятельность, свои обстоятельства личной жизни.

Если вы домохозяйка с маленьким ребенком, то возможно, единственное время, когда вы можете заняться личными делами: посидеть за компьютером, почитать книгу - это ночь, после отбоя вашего семейства. В данном случае, научиться вставать рано – заведомо неправильно выбранная цель. На данном этапе жизни вам удобнее ложиться позже, и соответственно вставать тоже. Так тому и быть. Так вам удобнее.

Если же вы осознаете, что ранний подъем для вас принципиально важен и необходим – что ж, цель определена, задача понятна, осталось разобраться с ее решением.

Чтобы научиться рано вставать, необходимо научиться рано ложиться спать. Важно не просто научиться рано вставать, нужно при этом чувствовать себя комфортно в течение всего дня. Если вы чувствуете себя комфортно, даже не выспавшись, что ж, возможно вам повезло. Если нет - отведите своему организму не менее 7 часов сна для полноценного отдыха. Если вы планируете научиться вставать в 5.00 утра, то и ложиться необходимо не позже 21.00 – 22.00 часов вечера. Это значит, что ваш вечер должен быть спланирован таким образом, чтобы никакие телевизионные передачи, интернет, в том числе дети с их нежеланием ложиться вовремя спать не встали на вашем пути к своевременному отходу ко сну. 

Как научиться рано вставать

Чтобы рано вставать, будильник должен стать вам другом. Подберите приятную для вас мелодию на телефоне. Для кого-то это отрывок из вальса до-диез-минор Шопена, для кого-то – гитарный рок, а кто-то с удовольствием проснется под пение птиц. Мелочь, но согласитесь приятно. Встать рано утром под хорошую мелодию - это прекрасное начало дня, но не стоит торопиться вскакивать с постели. Откройте глаза, улыбнитесь сами себе, можете произнести вслух или про себя какую-то аффирмацию, потянуться власть и только потом встать с постели.

Необходимо научиться отгонять негативные мысли по типу: "Зачем так издеваться над собой, лучше еще час поспать" и перебороть привычку "я полежу еще 5 минуточек", которая превращается в два часа утреннего сна. Старайтесь начинать утро с радостных мыслей и действий.

Научиться рано вставать поможет вам «ассоциация». Человеческий мозг устроен таким образом, что даже самый неприятный момент можно закрепить в сознании позитивно, путем осознанного наложения на ситуацию приятных ассоциаций. Этому можно научиться. С чем вы свяжете свое раннее пробуждение? С чашкой ароматного кофе, ощущением свободы от суеты, умиротворением от тишины и созерцания рассвета? А может, для вас возможность рано вставать - это возможность заняться любимым делом, не отвлекаясь на суету и детские крики? Помедитировать, почитать книгу, свежие новости, написать заметку на ваш блог, просто спокойно привести себя в порядок, написать главу нового бизнес-плана или выйти на утреннюю пробежку? Вариантов много, и у вас обязательно найдется свое вознаграждение за такую хорошую привычку вставать рано.

Важно не просто научиться рано вставать, важно использовать это умение себе на благо. Отвоевав у сна, и, как вам казалось, слабой воли, утренний островок свободы и умиротворения, важно его использовать на 100%. Поэтому, распишите своё утро заранее. Этому тоже следует научиться. Возможно, ранний подъем был вам необходим для того, чтобы реализовать поставленные когда-либо планы и цели? Быть успешным это значит, в первую очередь, знать, чего вы хотите добиться в жизни. Во вторую очередь - добиться. Так что ваше раннее утро - есть величайшая возможность сделать это. Воспользуйтесь ею. Рано или поздно это воздастся сторицей.

Светлана, www.vitamarg.com