Почему в Японии суши и роллы готовят мужчины?

В нащей стране суши и роллы появились относительно недавно и мгновенно завоевали популярность. Посещая рестораны, можно заметить, что большинство поваров, которые готовят любимое блюдо – мужчины. С чем это связано? Существующая традиция пришла из Японии, где суши, роллы готовят исключительно представители сильного пола.

Считается, что температура женских ладоней выше на 2-4 градуса, вследствие чего рис прилипает к рукам. К тому же столь незначительная разница в температуре может испортить вкус блюда. Для сравнения можно вспомнить вино, ведь его необходимо пить лишь при достижении определенной температуры, чтобы полностью прочувствовать весь букет. Более теплое вино будет совсем другим на вкус.

Обучение повара длится не менее 5 лет, из которых два года ученики учатся варить рис, лишь после этого допускаются к приготовлению суши. Настоящего мастера всегда можно узнать по почерку, ведь его обучение может достигать 15 лет. Хотя в некоторых странах Азии сейчас можно встретить автомат, изготавливающий суши, который в конце 70-х годов был придуман Минору Икисима. Подобная автоматизация больше подходит для фаст-фудов, ведь машина никогда не заменит руки настоящего мастера. Как правило, подобный аппарат используется для изготовления нигири – рис спрессовывается в шарик, накрывается кусочком свежей рыбы.

Тонкости приготовления суши и роллов от мастеров

Суши и роллы – прекрасный способ начать знакомство с блюдами японской кухни. При приготовлении правильного блюда следует учитывать следующие моменты:

  • рис подходит исключительно круглый, мелкий;
  • промывать рис необходимо не менее семи раз, чтобы продукт имел максимально натуральный вкус;
  • разделывать рыбу, нарезать ее для суши на одной доске категорически запрещено;
  • слегка теплый рис заправляется соусом при аккуратном перемешивании деревянной лопаткой;
  • лучше выбирать бамбуковую циновку из широких пластин, чтобы роллы получались плотнее;
  • рис следует выкладывать на расстоянии полутора сантиметров от края листа нори;
  • нож должен быть хорошо заточен, перед нарезкой роллов необходимо его опускать в смесь воды и лимонного сока;
  • необходимо часто мыть руки, посуду, приборы, оттачивать технику лепки.

При желании можно попробовать приготовить блюдо самостоятельно в домашних условиях. Конечно, подобное кушанье будет далеким от оригинала, но при соблюдении определенных правил - не менее вкусным.