Керамические виниры: голливудская улыбка в два счета

Зубы на месте, а улыбка с изъяном: тусклая, эмаль потемнела, между зубами щель. Решить эстетические проблемы, что называется, одним махом поможет установка виниров. Этот метод используется в стоматологии недавно, но уже стал чрезвычайно популярен среди звезд эстрады, политиков, бизнесменов и обычных людей.

Виниры – нанотехнология в стоматологии

Микропротез толщиной в человеческий волос – еще пару десятилетий назад такое казалось фантастикой, а сегодня это популярный метод эстетической стоматологии. С появлением керамических виниров исправлять визуальные дефекты зубов стало на порядок проще.

Виниры – тончайшие пластинки толщиной 0,1–0,8 мм, которые изготавливают из специального медицинского фарфора или композитных материалов. В плане эстетики и долговечности выигрывают керамические микропротезы. На вид такие пластинки не отличить от натуральной эмали. Срок их службы рассчитан на 5–10 лет, тогда как композитные виниры на зубы устанавливаются максимум на 5 лет.

Как устанавливают пластинки-протезы

Чтобы превратить родную улыбку в ослепительное великолепие, потребуется минимум два визита к стоматологу.

Во время первого приема врач осматривает ротовую полость и выясняет показания к установке виниров. Дальше с помощью специальной таблицы дантист определяет оттенок эмали, снимает оттиски зубов, слепки передает в лабораторию.

Зубной техник изготавливает керамические пластинки и отдает стоматологу. Готовые виниры врач «примеряет» к зубам, и если проблем не возникает, фиксирует протезы стоматологическим клеем. Идеальная улыбка готова.

Процедура безболезненна, неприятные ощущения могут быть только в процессе обточки передней поверхности зубов. Но с появлением люминиров – ультратонкой разновидности микропротезов – инвазия (препарирование) зубов не требуется.

Выгодные стороны виниров

Главный плюс керамических лепестков налицо – это счастливая улыбка. Но кроме 100% эстетичности виниры обладают также следующими достоинствами:

  • минимальное травмирование зуба по сравнению с протезированием коронками;
  • полное соответствие керамической пластины по цвету и светопроводимости зубной эмали;
  • гипоаллергенные свойства керамики;
  • безболезненная и быстрая процедура установки;
  • долговечность.

Единственный недостаток, которым грешат керамические виниры, – стоимость. В стоматологии 32 Dent установка одной пластины обойдется в 3900 грн. Это дороже, чем композитные протезы, но красота требует жертв, в данном случае материальных.

Виниры из керамики выбирают те, кому важны эстетика, надежность и долговечность. Сделав раз «тюнинг» зубам, вы на годы вперед обеспечены безупречной улыбкой!