Обучение массажу

О пользе массажа сказано уже много и даже больше, а вот о том, какие деньги приходится заплатить для получения профессионального массажа, многие предпочитают не думать. И правда – хочешь, чтобы кто-нибудь размял тебе спину после работы, или помассировал ноги после тренировки, а приходится заранее записываться и платить большие деньги.

Хороший массаж помогает расслабить мышцы, снять напряжение и разогнать застоявшуюся кровь – что, к слову, уменьшает вероятность возникновения артритов, варикоза и прочих заболеваний – а эффект от него сохраняется на несколько дней вперёд. Но стоит ли тратить на них столько денег, когда можно научиться ему самостоятельно?

Сейчас повсеместно проходят специальные курсы, предлагающие обучение массажу. Если, к примеру, вы обратитесь в Дом Русской Косметики, то у вас спросят: какому именно массажу вы хотите научиться? Вариантов великое множество. Например, массаж медицинский нацелен на врачей или сиделок. Большое внимание в этом варианте уделяется анатомии. 

Существуют и методики чисто косметологические: например, обучающие массажу против целлюлита или грязевым обёртываниям, хиропластике и буккальному массажу. Эти умения зачастую требуются в спа-салонах: и чем большим количеством методик будет обладать специалист, тем привлекательней будет выглядеть его резюме. Обучить способны и обычному спа-массажу, и экзотическим практикам: например, массажу камнями или мёдом.

Курсы бывают разные и сами по себе: к примеру, один преподаватель готов заниматься с группой 144 часа (с сентября по ноябрь), другой может углубиться и читать курс из 288 часов (с сентября до декабря). Они различаются по цене, но по завершении курсов и в том, и в другом случае ученики получают сертификат специалиста. Помимо прочего, преподаватели предоставляют возможность подготовиться к международным экзаменам, например, ITEC: получив подобный сертификат, готовый специалист способен устроиться не только в российские, но и зарубежные фирмы. 

Обучиться различным техникам массажа гораздо выгоднее, чем тратить деньги на дорогих мастеров. Разумеется, делать массаж самому себе вы не сможете, зато ближе познакомитесь со строением своего тела – и нет-нет, но будете знать, как лучше всего расслабляться. К тому же, делая массаж своим близким, вы можете намекнуть, что и сами бы хотели подобную услугу. Слово за слово, уже и ваши близкие обучаются массажу на специальных курсах!

Светлана, www.vitamarg.com