Какой дом можно считать уютным?

Пожалуй, невозможно составить какое-то описание, включающее определенный набор характеристик и требований, которое однозначно определяло бы понятие уютного дома.

Сколько людей, столько и мнений, причем у каждого человека свои критерии определения уюта - кому-то нужно помещение большой площади с высокими потолками, заставленное мебелью и устланное коврами, несущее функциональную нагрузку сразу нескольких комнат (объединяя в себе гостиную, спальню), кто-то предпочитает малогабаритные квартиры-студии, утверждая, что понятия уюта и простора - все-таки разные, и подчас несовместимые. 

Но можно ли вывести хотя бы какие-то базовые понятия, какие-то критерии, помогающие описать действительно «уютный дом», а не «полностью пригодный для проживания»? На самом деле можно.

Во-первых, о понятии уюта можно говорить в отношении только жилья, расположенного в пригороде или хотя бы где-то в зеленой зоне города. Объясняется это довольно просто - человек все-таки пришел в город из леса, когда-то все мы (точнее, наши предки) жили среди деревьев и именно они подпитывали нас жизненной энергией. Да, звучит несколько пафосно, но этот пафос не отменяет того факта, что человеку жизненно необходим свежий воздух и нормальная, экологически чистая среда обитания, в противном случае, ни о каком уюте речи вообще быть не может.

Во-вторых, материалы, из которых построен дом, должны быть эстетически привлекательными. Подходя или подъезжая к дому и окидывая его взглядом, мы уже представляем себя в нем, и если он выполнен исключительно из серого бетона и накрыт серым шифером, то никакой внутренний уют не поможет сгладить первые негативные эмоции. Материалы должны быть красочными, настраивать на позитивный лад - дом будет уютным внутри только в том случае, если он радует глаз еще снаружи.

В-третьих, как бы это банально не звучало, цена тоже имеет значение. О каком уюте может идти речь, если, ворочаясь под теплым пледом в такой уютной и комфортной спальне, вы не можете заснуть, думая о том, что завтра наступает очередной срок выплат по кредиту, взятому на строительство дома, после чего денег остается катастрофически мало? 

Хотя, конечно, есть вещи, на которых экономить категорически не рекомендуется - та же самая теплоизоляция, например. Можно купить более эффективный материал и даже переплатить за него, но потом сэкономить на электричестве, скушанном электрообогревателями. Ну и, конечно же, парозащита, ветрозащита и прочее-прочее-прочее, что обуславливает комфортность проживания (именно уровень комфорта, а не вообще возможность проведения времени в конкретно взятом помещении).

Следующий пункт - это внутреннее оформление дома. Тут уже в помошь вам и ваше собственное чувство вкуса, и помощь дизайнеров интерьера, и красивая мебель https://mebital.com.ua/, и элементы декора. Интерьер должен быть гармоничным и соответствовать вам и вашему образу жизни, только так дом будет уютным. Ни один дизайнерский проект не станет уютным, если он не является вашим отражением.

И последнее, это чистота и порядок. В доме не должно быть много вещей, но все вещи должны быть любимыми,у каждой вещи должно быть свое место и вещи должы дополнять друг друга. Если вы сможете поддерживать этот баланс, то и вещи, и дом, и ваша жизнь будут гармоничными и уютными.

Светлана, www.vitamarg.com