Как сделать чистку ковра дома

Несмотря на разновидность и стоимость ковра, он является неотъемлемой частью любого интерьера жилья. При этом стоит учесть тот факт, что за ним требуется особый уход и регулярная чистка от пыли и грязи. Имеется множество способов правильно ухаживать за ковром, что позволит надолго сохранить его первоначальный внешний вид и привлекательность.

Наиболее простым вариантом является отдать ковер в химчистку https://chisti-kov.ru/. Но, все же стоит попытаться произвести необходимый процесс, направленный на его очистку при помощи домашних средств.

Случаи, в которых требуется чистить поверхность ковров:

  • При помощи пылесоса удаляются залежи пыли, что выполняется как минимум раз в неделю;
  • Если ковер напитался различными неприятными запахами (еды, питомцев, сигарет и т.д.);
  • Разлитый сок, вино и прочие пятна.

Перед тем, как начать самостоятельно чистить ковер, стоит внимательно изучить его состав и особые рекомендации на обратной стороне. Несмотря на различия и особенности, есть стандартные советы по уходу за всеми видами ковровых изделий.

Запомните, большая часть ковров не переносит влажную чистку, особенно применение воды в большом количестве. Поэтому наилучшим решением будет остановиться на сухом способе. Если необходимость воды присутствует, не стоит применять слишком высокой температуры.

Для начала сметите мусор при помощи обычного веника. Перед этим, предварительно его слегка смочить холодной водой, во избежание поднятия пыли. В основном применяются для очистки обычные пылесосы и моющие.

Если чистка ковра происходит ручным способом, необходимо остановиться на выборе щетки средней жесткости. Совершать движения необходимо по направлению ворса. Ни в коем случае нельзя затирать пятно и тем более разносить его по расположенной вблизи области ковра, иначе вы рискуете вымазать его еще больше.

Решившись на применение химических средств для очистки ковра, прочитайте описание, состав и отзывы в интернете. В процессе, следует проверить средство на небольшом углу изделия, дабы удостоверить в том, что не произойдет ответной реакции, и не утратится цвет.

Проверенным домашним средством является засыпание сухой солью и содой на полчаса, после чего очищающий состав сметается и поверхность пылесоситься. Также, хозяйки не один год используют смесь воды и нашатырного спирта, в которую опускают щетку и проходят весь ворс, выполняя стандартные движения. Хороший и эффективный метод – применение пароочистителя, а в зимний период, чистка снегом.

Светлана, www.vitamarg.com