Ароматы, которые создают настроение

Мир вокруг нас полон красок, запахов и звуков. Все живые организмы воспринимают окружающее пространство по-своему. Для животных любое изменение служит сигналом. Человек не только адаптируется к окружающим факторам, но и они могут повлиять на настроение. Что хуже: потерять зрение и слух или возможность ощущать запахи? Тот, кто не испытал этого, дать точный ответ не сможет. Хотя если вспомнить межличностные нарекания «Лучше б я тебя не слышал!», «Чтоб я тебя не видел!» и т. д., то «Лучше б я тебя не нюхал!» почему-то никто не говорит.

Нет неприятных запахов, есть «невкусные» ощущения

То, что для одного пахнет, другому – воняет, а третьему – безразлично. Такая реакция зависит от опыта и воспитания. Считается, что дети лучше взрослых ощущают запах, но не умеют этим пользоваться. Для них он служит способом распознавания жизненно важных объектов, в первую очередь, матери, которая является источником пищи, тепла и комфорта.

«Где воняет, там и пахнет», – говорят в народе. Если не вдаваться в происхождение высказывания, то стоит с этим согласиться. Ведь один и тот же запах для одного будет нестерпимым, а кому-то покажется комфортным и даже пленительным. Взять хотя бы испарения бензина. Для одних людей этот запах – «сказка», а у других может вызвать болезнь. Поэтому неправильно понятием «аромат» обозначать условно хорошие испарения. Лучше говорить о них, как о приятных и неприятных воспоминаниях. Ведь запахи, прежде всего, результат ассоциаций с теми или иными явлениями. То, что вызывает негатив или изначально (например, родителями в детстве) было определено понятием «фу», будет вонять до тех пор, пока опыт не изменит отношение.

Хочу быть неотразимой

Аромат – то, что запоминается. Он создаёт или дополняет образ. Наверное, поэтому люди издревле использовали парфюм.

Магия запахов – это целая наука. Шаманы, знахари, колдуньи, зная силу обоняния, и поныне используют это в своих ритуалах. Ведь аромат может дурманить, привлекать или отталкивать, поскольку воздействует на подсознательном уровне.

Каждая женщина, по-своему, фея-волшебница. В стремлении быть неотразимой она использует свойства запахов. Если попытаться сказать женщине, что приобретение духов – пустая трата средств, то это вызовет бурю негодования. Нужно осознавать, что заветный флакон – это настроение, образ, волшебство, состояние души. Понимание этого породило могучую парфюмерную индустрию.

Создатели духов – вершители судеб

Парфюмер – это творец произведения искусства. Только талант и вдохновение способны вызвать к жизни что-то необычное. Именно неповторимость – вершина творчества.

Одним из таких шедевров стали женские духи Лакоста. Французская компания Lacoste является детищем известного в 20-е годы XX века теннисиста Рене Лакоста, прозванного «аллигатором». После ухода с корта он стал законодателем моды для теннисистов, а зелёный (сегодня – серебристый) крокодильчик долгие годы остаётся эмблемой корпорации. Среди её продуктов – уникальные духи.

Первый аромат был создан для активных мужчин. И это неудивительно. Ведь всё начиналось со спорта. Успех мужской линии заставил владельцев задуматься о парфюме для прекрасной половины человечества.

Сотрудничество с лучшими парфюмерами позволило создать композиции для женщин любого возраста и образа жизни. Каждый запах неповторим, поэтому запоминаем. Перечислять все ароматы нет необходимости, среди них есть:

  • цветочные;
  • фруктовые;
  • экзотические;
  • пряные;
  • медовые и многие другие.

Мастера научились сочетать несочетаемое, получая уникальный устойчивый запах. Для этого используются как природные, так и синтетические ароматические вещества. Проблема в том, что о запахах нужно не говорить, их надо чувствовать.

Важно, что предлагаемые ароматы не затмевают женщину, а дополняют её образ. Если ароматный шлейф позволяет вспомнить черты хозяйки, значит, композиция подобрана правильно.

Духи в подарок

Такой подарок может сделать и мужчина, предварительно узнав предпочтения своей избранницы или начальницы, сестры или мамы. Можно, конечно, поэкспериментировать, выбрав по своему усмотрению. Кто знает, может, это станет переломным моментом в жизни. Во всяком случае, парфюмеры очень старались, чтобы удовлетворить самый изысканный вкус.