Как правильно поздравить клиента от салона красоты?

Психология людей такова, что в праздники они непременно ждут интересных сюрпризов и подарков, но порой за выполнение этой приятной миссии никто не берется. Спасительной «соломинкой», поддерживающей настроение и самооценку, может стать теплое поздравление, полученное от своего салона красоты, который тут же перейдет в разряд любимых.

Знаки внимания: выбираем вариант

Выразить личное внимание к клиенту в знаменательный для него день салон красоты может разными способами.

Наиболее распространенными из них являются:

  • рассылка СМС;
  • рассылка на электронную почту;
  • телефонные звонки.

Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Послать СМС — удобный и быстрый вариант, но обойдется недешево, если салон имеет большую клиентуру.

E-mail-рассылка, тоже не займет много времени, особенно если почта автоматизирована. Главное, чтобы ваше письмо не попало в спам, и было своевременно прочитано.

Лично поздравить клиента по телефону — наиболее удачный способ «привлечь его на свою сторону», но он возможен лишь тогда, когда заведение располагает «безлимиткой» телефонной связи и достаточным количеством сотрудников, чтобы совершать праздничный прозвон.

Поздравление от души

Большое значение имеет сам текст вашего поздравления. Стихотворные варианты, почерпнутые из интернета, здесь вряд ли подойдут, поскольку адресат может быть знаком с этими «не уникальными» творениями. Искренние, душевные слова, пусть и незарифмованные, будут восприняты гораздо лучше.

Если поздравление будет озвучено по телефону, не полагайтесь на собственную импровизацию. Текст все равно надо обдумать и подготовить заранее, а затем проговорить его с «живыми», теплыми интонациями.

В электронное послание желательно добавить симпатичную картинку.

Все варианты поздравлений обязательно должны быть сделаны от души — как для близких и дорогих людей.

Подарок с перспективой

Прямо напоминать об услугах салона и призывать ими воспользоваться в поздравительном послании будет не совсем тактично. Однако праздник станет удачным способом предложить подарок от парикмахерского или косметологического сервиса.

В качестве презента можно использовать:

  • персональные скидки на определенные виды услуг;
  • возможность бесплатно воспользоваться новой процедурой;
  • пробники эксклюзивных профессиональных шампуней, средств по уходу и косметики;
  • приятные мелочи с логотипом вашего заведения.

Подарком станет и сертификат на посещение салона, которым клиент может воспользоваться сам или передарить его своим знакомым.

Поможет автоматизация

В личной работе с клиентами главное — ничего не забыть. Заметным ударом по репутации салона будет ставший известным факт о том, что часть клиентов получает персональные поздравления, а другие нет. Так из-за собственной невнимательности и небрежности можно существенно сократить свою клиентуру.

Постоянно перелистывать ежедневник и «отслеживать ситуацию» — тоже не выход, ведь так вам всегда придется быть в напряжении. Гораздо проще воспользоваться одной из автоматизированных программ для салонов красоты.

С помощью программного обеспечения можно:

  • всегда иметь клиентскую базу в поле зрения;
  • отслеживать рейтинг и активность посетителей;
  • оперативно видеть информационные (в том числе поздравительные) поводы для общения с клиентами.

После автоматизации управления салоном, вы сможете быстро решать многие организационные вопросы и эффективнее использовать ходы по привлечению и закреплению клиентов.

Каждый человек ценит проявленное к нему внимание. Быть внимательным ко всему кругу своих посетителей вам помогут современные технологии!

Источник