Вождение зимой: важные нюансы

С наступлением холодов число автомобильных аварий значительно возрастает. Даже если вы сами опытный водитель и проявляете за рулем повышенную аккуратность, а ваш автомобиль подготовлен к зиме, вы не застрахованы встретить на своем пути менее опытного и подготовленного водителя. Поэтому полезно знать и придерживаться нескольких простых и понятных правил, чтобы снизить риск попасть в неприятность на зимней дороге.

Подготовка автомобиля

Первое и главное правило: еще до наступления заморозков нужно сменить шины на зимние. Специалисты советуют отправляться в шиномонтаж уже при среднесуточной температуре 7 градусов тепла. А если по какой-то причине вы не успели переобуться, а температура опустилась ниже нуля, следует воздержаться от поездок. Или, по меньшей мере, проявлять предельную аккуратность и как можно быстрее сменить резину.

С наступлением холодов следует проверить технологические жидкости автомобиля и при необходимости заменить их. Например, моторное масло с неправильно подобранной вязкостью может не доставлять неудобств летом, но принести проблемы при запуске холодного двигателя. 

С наступлением зимы увеличивается нагрузка на электрооборудование автомобиля и особенно аккумулятор. Его состоянию так же нужно уделить особое внимание. Нужно убедиться в достаточном уровне электролита, при необходимости зарядить аккумулятор, почистить клеммы. В худшем случае может понадобиться замена аккумулятора. Так же следует проверить свечи зажигания, при необходимости почистить или заменить их.

Кроме того, следует уделить внимание резиновым деталям автомобиля: сайлентблокам, шаровым опорам, ремням генератора ГРМ. На морозе резина теряет свою эластичность и трескается. А если на этих деталях уже имеются дефекты, то велик риск, что до весны они не доживут.

Вождение зимой: важные правила

Не менее важно, чем подготовить автомобиль к холодам, самому знать и следовать простым правилам за рулем.

  1. Плавное неагрессивное движение – залог безопасности даже летом. Но особую актуальность это правило приобретает зимой. Нужно стараться плавно поворачивать руль, трогаться и тормозить. Ведь на скользкой зимней дороге очень легко пустить автомобиль в занос, а последствия этого могут быть очень печальны.

  2. То же относится к скорости. Речь идет не только о соблюдении скоростного режима, но и об адаптации скорости под дорожные условия. Чем хуже видимость и условия на дороге (сильный снегопад, гололед), тем сильнее стоит снижать свою скорость. 

  3. Даже если вы опытный водитель и уверены в своем мастерстве, помните, что на пути вам могут встретиться начинающие водители. И лишние километры в час могут не позволить вам успеть среагировать на опасность, или быстро остановить автомобиль на скользкой дороге.

  4. При движении зимой следует увеличивать дистанцию минимум в 2 раза, а нужный ряд занимать заранее, за несколько километров. Любые перестроения желательно свести к минимуму.

  5. Так же следует помнить, что прогрев двигатель нужен не только для того, чтобы привести в рабочую температуру двигатель, коробку передач и технологические жидкости, но и для прогрева салона. Запотевшие окна способны вызвать значительный дискомфорт, ухудшить угол обзора. Что в сложных дорожных условиях может сильно сказаться на безопасности.

  6. Даже если дороги тщательно чистят, всегда есть риск, что отдельные участки окажутся покрыты льдом, снегом. К этому нужно быть готовым.

  7. Если вам автомобиль оказался в снежном плену сугроба, не нужно нервничать и изо всех сил давить на педаль газа – это лишь усугубит ситуацию. Первым делом очистите от снега колеса. На механике попытайтесь выбраться из снега на второй передаче «в раскачку».

  8. С автоматом все несколько сложнее. Можно подложить под колеса доски, насыпать песок. В крайнем случае, спустите давление в колесах до 0,7 атмосфер. Но важно сразу, как вы выберетесь из сугроба, накачать колеса до нормального давления. Иначе вы рискуете быстро привести шины в негодность, не говоря уже об опасности езды с таким низким давлением – машина начнет плавать по дороге, увеличится ее тормозной пусть. 

  9. Обязательно зимой возите с собой знак аварийной остановки (его, конечно, всегда следует иметь в багажнике, но зимой это правила имеет крайнюю важность). Желательно так же иметь с собой буксировочный трос, лопату, провода для прикуривания, цепи для колес.

  10. В заключении полезно упомянуть, что если вы желаете максимально обезопасить себя за рулем зимой, вы можете записаться на курсы экстремального вождения. Там вас, в том числе, обучат вождению в зимних условиях. Главное, применять полученные навыки при необходимости, а не для того, чтобы произвести на кого-то впечатление или потешить свое самолюбие.  

А главное, помнить, что вождение зимой значительно сложнее, чем летом. Поэтому соблюдайте предельную внимательность и осторожность на зимних дорогах.

Сергей, www.vitamarg.com