Как украсить дом цветами

Украшать дом живыми цветами принято было всегда и во всех странах. Цветы создают в доме хорошую атмосферу и радуют не только своим внешним видом, но и ароматом. Но, как и в каждом украшении интерьера, свои правила существуют и в цветочном декоре. Их нужно знать и придерживаться, чтобы жить в гармонии с природой и дома.

Прежде всего, цветы должны гармонично вписываться в жилое пространство. Крупные цветы хорошо смотрятся в больших помещениях, не загроможденных мебелью, а в маленьких, конечно, нужны небольшие по размеру растения, которые подчеркнут уют. И количество никогда не заменит качественно подобранной композиции. Огромный набор цветов немного угнетает, лучше грамотно поставить несколько цветков, чем развести целую оранжерею.

Обязательно нужно знать размеры, до которых вырастет данный цветок. Потому что можно приобрести совсем небольшой росток, из которого впоследствии вырастет огромный. Таких цветов много - от китайской розы до фикуса, и даже вьющиеся растения бывают больших размеров.

Если растение цветет крупно, цветки можно собрать в одном горшке группкой. Есть мелкие растения с красивыми декоративными листочками, они будут очень красиво смотреться небольшой группой. Можно также группировать разные растения, которые великолепно друг с другом сочетаются, например фиалки и бегонии.

Крупные же растения лучше ставить отдельно от других домашних цветов. Большие, и особенно крупнолистные, растения способны кардинально изменить интерьер любого помещения. Высокая драцена визуально поднимает потолок, а ампельные цветочки, ниспадающие каскадом, наоборот, опускают потолок.

Располагать растения можно на разной высоте, сделав для этого подиум или различные подставки. Их можно сделать как из прозрачного материала (и тогда растения будут визуально легче смотреться) или поставить их, наоборот, на монументальных тумбах. Высокие растения будут казаться еще выше и могут заполнить пустое пространство. Подвесные ампельные растения прекрасно смотрятся в специальных кашпо.

Кроме того, необходимо правильно размещать растения - в зависимости от того, на какую сторону смотрят окна. Освещение играет огромную роль в росте растений. Есть растения, которые отлично приживаются на северных окнах, например хлорофитум и глюксиния, а есть такие, которые там жить не смогут. Это тоже нужно учитывать. На кухне можно высадить в длинное кашпо растения пряные, например базилик, розмарин. А небольшие окна - украсить вьющимися растениями, например филодендроном лазящим.

Из цветов можно создать целые картины и композиции, совмещая почвопокровные с пряморастущими и вьющимися растениями. Можно создать композиции на контрасте, объединить разные по цвету растения в композицию. Приложив немного фантазии, цветами можно достойно украсить дом. На сайте http://modaflora.com.ua вы можете узнать много интересного про цветы, заказать фитодизайн интерьера или же записаться на курсы флористики.

Цветами можно декорировать и балкон. Повесить балконные ящики и высадить цветы, цветущие друг за другом, так балкон всегда будет красочным. Подобрать оттенки цветов на балкон не трудно, главное, чтобы они между собой сочетались.

Светлана, www.vitamarg.com