Как хранить украшения

Арсенал украшений практически каждой женщины богат ювелирными изделиями. Как пользоваться ими, конечно, не секрет, а вот как хранить украшения — это для многих тайна.

Условия хранения зависят в первую очередь от вида украшения, но есть несколько универсальных правил применимых ко всем изделиям:

1. Храните украшения в сухом и темном месте.

2. Храните каждый вид украшения отдельно. Негативное влияние золота и серебра друг на друга может отобразиться на их привлекательности.

3. Не смешивайте бижутерию с драгоценными металлами.

4. Для изделий с искусственными камнями отведите персональный «уголок» или заверните в кусочек ткани и положите вместе с другими украшениями. Искусственные камни имеют хрупкую структуру и сильно подвержены повреждениям — сколам, царапинам и трещинам.

5. Ухаживайте за своими украшениями. Периодически чистите их специальными средствами, а перед использованием протирайте фланелевой тканью.

Индивидуальные свойства каждого украшения делают его «капризным» к определенным условиям содержания. Чтобы не допустить необратимого изменения в худшую сторону, нужно усвоить правила хранения для каждого украшения по отдельности.

Как хранить золотые украшения

Лучше место для хранения золота — это футляр с мягкой обивкой внутри. Золото по своей структуре — достаточно мягкий и гибкий металл, который легко поддается деформациям, особенно это касается украшений высокой пробы. Категорически запрещены для хранения картонные коробки. Сера, содержащаяся в картоне, способствует появлению на поверхности золотого украшения темных пятен. А вот как хранить золотые украшения когда вы принимаете душ, посещаете косметический салон, готовите пищу и ведете домашние хозяйство? Ответ прост — снимайте. Новые украшения можете выбрать в ювелирном интернет-магазине.

Как хранить серебряные украшения?

Серебро, наверное, единственный металл, который подвержен активному потемнению. Если вы не знаете, как хранить серебряные украшения, то всегда будете любоваться темным покрытием, а не чистого цвета серебром.

1. Серебро любит полиэтилен и не переносит деревянные шкатулки. Полиэтиленовый мешочек — наилучший вариант для хранения серебра.

2. Чтобы серебряное украшение надолго сохраняло природный блеск, в мешочек нужно положить одну таблетку активированного угля. С его помощью влага, которая неизбежно будет появляться внутри полиэтилена, легко устранится.

3. Храните серебряные украшения отдельно друг от друга. Тесное взаимодействие изделий приведет к царапинам на их поверхности.

Как хранить бижутерию

К хранению бижутерии нужно отнестись с особым вниманием. Как хранить бижутерию, если недолговечность покрытия, искусственность камней и простота металла делают их хрупкими и уязвимыми? Цепочки лучше развешивать на специальных подставках и вешалках, кольца и браслеты раскладывать по отдельности в шкатулках. И ни в коем случае не полощите их в воде. Снимайте, если собираетесь заняться делом, которое может им повредить.

Теперь вы хорошо знаете, как хранить украшения. Такие простые правила ухода помогут вам надолго сохранить «здоровье» любимых сердцу изделий.

Светлана, www.vitamarg.com