Оформление гостиной в темных тонах

Оформление, в котором преобладают темные оттенки, всегда считалось достаточно смелой идеей, так как именно в этом декоре любые ошибки сразу же становятся очевидными: потолки кажутся низкими, покрытия излишне мрачными, да и сам замысел слишком претенциозным. Тем не менее при удачном сочетании оттенков, мебели и материалов интерьер даже небольшой гостиной будет радовать своей неповторимой загадочной атмосферой.

Выбор стиля

Чаще всего для оформления гостиных в темных тонах выбирают винтажные направления. Этот вид декора нуждается в достаточно большом количестве элементов и материалов с разнообразной сложной фактурой, что характерно в основном для тканей, камня и древесины, то есть натуральных материалов, нетипичных для современных стилей. К тому же темные оттенки всегда дают повод немного усилить ощущение загадки и тайны, что опять-таки легче сделать с помощью антикварных вещей и мебели со сложной отделкой. 

Оформление потолка

Темный потолок, выполненный в том же цвете, что и стены, помогает создать впечатление продуманного до мелочей и полностью завершенного оформления. А чтобы потолок не воспринимался как низкий, рекомендуется использовать покрытие с глянцем и предусмотреть светильники на полу и на стенах с лучами, направленными вверх, так как именно отраженный свет поможет потолку казаться выше. Не стоит и декорировать темный потолок многоярусной люстрой: лучше выбрать светильник прямоугольной формы без подвесок.

Оформление стен

При выборе темных оттенков, стоит помнить, что они не ограничиваются исключительно черным цветом. Но даже если ваш замысел предполагает именно наличие черного, используйте не чистый, а его оттенки: пепельный, графитный, серый. Составляя композиции, не стоит и сразу же выбирать такой уже многократно растиражированный вариант, как сочетание черного с белым. Не менее эффектно выглядят композиции черного с темно-зеленым, серебряным, фиолетовым и синим. Темная отделка требует дорогого декора. Идеальными настенными покрытиями станут текстиль и венецианская штукатурка. Для создания смыслового акцента можно использовать и декоративный камень более светлого тона, чем все остальное оформление. 

Важные детали

Акцент на темных оттенках заставляет более внимательно подходить к выбору стиля, отдавая предпочтение классике. Но при оформлении гостиной уместны и некоторые детали, заимствованные из более современных стилей, которые только подчеркнут достоинства этого декора. Например, всегда хорошо смотрятся в гостиной двери из стекла, в том числе и зеркального: они обладают способностью отражать свет и создают ощущение дополнительного пространства. Можно использовать не только двери, но и полупрозрачные перегородки, в которых будут отражаться не только предметы обстановки, но и осветительные приборы, увеличивая возможности используемых световых сценариев.  Для дополнительного света можете использовать биокамин.

Мебель

Какому бы материалу мебели вы не отдали предпочтение все предметы должны быть компактными. Для небольшой гостиной лучше выбрать мебель на ножках, которые визуально делают ее легче. При доминировании в отделке очень темных тонов, корпусную мебель лучше выбирать светло-коричневого цвета. А вот вводить как белые, так и черные предметы нужно с величайшей осторожностью: в первом случае резкий контраст может лишить оформление гармонии, а во-втором, создать излишне мрачную атмосферу.