Что такое биткоин, откуда он взялся и стоит ли его покупать

Сегодня не утихают споры о том, стоит ли за реальные деньги покупать биткоины – виртуальные деньги. Что не удивительно, ведь только за 2017 год эта цифровая валюта подорожала в 20 раз! Давайте попробуем разобраться в целесообразности покупки биткоинов.

Что такое биткоин и откуда он взялся 

Первый биткоин появился ещё 9 лет назад, представив обществу такое явление, как блокчейн. Сам же биткоин представляет из себя код, в котором зашифрована вся информация об операциях с предыдущими биткоинами. Блокчейн подобен блокноту, в котором отмечена информация о переводах денег.

Сообщения об операциях объединяются в блоки, а блоки, в свою очередь – в цепочки. Изменять такие сообщения не представляется возможным потому, что при изменении сведений в одном блоке – нарушается вся цепочка, а копии таких «блокнотов» сохранены на большом количестве разных компьютеров.

Информация об операциях не является закрытой: при желании можно ознакомиться со всей историей переводов биткоинов, хоть с момента появления этой валюты. Только нельзя посмотреть кто и кому переводит деньги. Такие деньги хранятся в специальных цифровых кошельках, а эти кошельки защищают криптографические ключи.

В чем состоит особенность этой валюты?

Биткоины не выпускаются ни в одной из стран мира, операции, проводимые с биткоинами практически анонимны, курс биткоина никем не контролируется. Получается, что курс может вырасти в два раза, а потом неожиданно упасть.

Нет ничего необычного в том, что какие-нибудь цифровые деньги вырастают больше чем на 200 % за год. К примеру, криптовалюта лайткоин увеличилась в 60 раз (за предыдущий год), эфириум вырос в 90 раз, а даш вырос ещё больше – в 100 раз.

Рынок цифровых денег разрастается подобно снежному кому. Люди, которых интересует несложный заработок, покупают криптовалюту, от этого цены на неё возрастают. Это явление обсуждается повсюду: и устно, и в СМИ, таким образом появляется всё больше и больше в заинтересованных в покупке цифровых денег.

В части европейских стран операции с криптовалютой легализованы, и можно оплачивать биткоинами проживание в гостиницах, обеды в кафе, некоторые покупки. В нашей же стране закона, который регулировал бы цифровые деньги ещё не приняли.

Мнение экономистов о целесообразности покупки биткоина разделились. Одни из них говорят о том, что рынок криптовалют подобен пузырю, который рискует лопнуть в любой момент. Другие, напротив, говорят о том, что технологии блокчейна очень перспективны, и что совсем скоро биткоины станут для нас настолько же привычны, как евро и доллары.

Если вы готовы рискнуть, приобретая биткоины, вот возможные варианты для этого:

1. Самый незатейливый способ – это покупка биткоинов. Совершить такую покупку возможно через обменник (например, bestchange.ru), можно купить биткоины на онлайн-биржах, либо на каких-нибудь форумах, но это уже не безопасно.

Специалисты брокерских компаний говорят о том, что если интерес к криптовалюте не спадёт, то в ближайшее время её стоимость будет превышать 35 тысяч долларов.

Вложение денег в биткоины будет выгодным, если вашей целью станет длительное хранение. А если же вы планируете заработать на частой покупке-продаже биткоинов, то большого и быстрого дохода это не сможет вам принести.

2. Можно вложиться в покупку других криптовалют. Их очень много – более двух тясяч. Курс каждой из этих валют растёт мегабыстро, и, хоть он и связан со стоимостью биткоина, нередко растёт гораздо быстрее последнего. Проблема в том, что риски потерять все вложенные в покупку цифровых денег реальные деньги, очень велики. Если вы новичок на рынке криптовалют, то эксперты посоветуют вам влаживаться только в покупку валюты из топа-десяти по капитализации. В этом топе можно обнаружить эфириум, лайткоин, иоту, и другие цифровые валюты. Посмотреть топовые валюты можно здесь: coinmarketcap.com.

3. Вариант номер три – стать майнером. Майнить – это значит выполнять операции добавления блоков в цепочку. Но это можно делать только на очень мощных компьютерах. Майнеры получают как оплату комиссию от совершенных с криптовалютой операций. Все майнеры являются друг для друга соперниками, так как комиссию получает тот, кому удастся первым просчитать новый блок. Поэтому и требования к мощности оборудования чуть ли не ежедневно повышаются. А майнерам приходится объединяться в пулы, чтобы быстрее всё просчитать. При удачном течении работы, на этом можно зарабатывать хорошие деньги. Но учтите, что оборудование для подобной работы дорогое, очень шумное, и постоянно требует замены на более современное.

Одним из вариантов майнить является облачная работа. Такая работа, при которой тебе придётся заплатить какой-то компании, покупающей оборудование, а эта компания будет выплачивать вам деньги, вычитая процент за обслуживание.

4. Также можно выбрать инвестиции в блокчейн. Существует большое количество подобных проектов. Саму же процедуру привлечения денег для развития технологии называют ICO. Если вы станете инвестором-частником, вам выдадут токен. В дальнейшем вы сможете его кому-нибудь продать. Или, например, поменять его на услуги компании. Но имейте в виду, что мошенники умело пользуются шумихой, поднимаемой вокруг биткоинов, а интересы инвесторов защищать некому. В случае обмана вы никуда не сможете обратиться.

Что общего у Интернета и Блокчейна?

  1. Интернет породил большое количество неожиданных миллионеров и миллиардеров — так же, как и блокчейн сегодня.

  2. Интернет был очень медленным, как и текущие практические применения блокчейна. Сегодня мы почти не используем софт, написанный в конце 1990 годов. Возможно, весь софт, написанный для применения блокчейна, вряд ли будет использоваться через 20 лет.

  3. Люди в основном не понимают, что такое блокчейн, в 90-е годы они тоже с трудом могли уяснить суть интернета.

  4. Огромное количество мошенников как в конце 90-х годов в интернете, так и вокруг блокчейна сегодня.

  5. Пузырь доткомов и многочисленные пузыри вокруг блокчейна. Рынок не понимал, как оценивать онлайн-компании — так же, как и не представляет, как оценивать способы применения блокчейна.

  6. В 1990 годы было непонятно, куда приведёт нас интернет и как он изменит нашу жизнь. Так же сегодня и с блокчейном.

  7. Как и технологии блокчейна, применение интернета было абсолютно не предусмотрено законодательством. Право всегда отстаёт от жизни. Рассуждения о праве вокруг интернета в те годы вводили в ступор почти любого юриста, аналогичная ситуация сейчас происходит с блокчейном.

  8. Рассуждения об интернете в конце 90-х годов большинства тех, кто думал, что разбирается в вопросе, были похожи на рассуждения подростков о сексе: никто им не занимался, но все про него говорят. То же самое происходит с блокчейном сегодня: люди, начитавшись статей, делают умозаключения о будущем использовании технологии. Единственные, кто постепенно понимали масштаб того, каким образом интернет изменит мир, в конце 90-х годов были те, кто его больше всего использовал. Сейчас похожее происходит и с блокчейном.

  9. Очень модно было говорить: «Я вышел в интернет». Сейчас модно сказать: «Я купил биткоин».

  10. И тогда, и сейчас было море ретроградов, которые говорили, что всё это бред, надо всё запретить. Полезной информации в СМИ про интернет в то время было крайне мало, как и про блокчейн сейчас.

Прошло 20 лет. Все вышеописанные проблемы применения интернета были успешно решены обществом, и никому в голову не приходит, что интернет — это только для гиков или мошенников.

Вячеслав, www.vitamarg.com