Создаем стильный интерьер

Наличие дорогих материалов и мебели далеко не всегда залог того, чтобы интерьер воспринимался как стильный. Пожалуй, главными чертами по-настоящему стильного жилья все-таки становятся сбалансированность всех элементов обстановки и обязательное присутствие ярких нестандартных решений, придающих дому индивидуальные черты. Итак, с помощью каких же приемов можно добиться подобного ощущения?

Играем с оттенками одного цвета

Уже стало аксиомой, что разномастность не красит ни один интерьер, и даже при выборе таких стилей, как поп-арт или бохо, ведущим тоном может быть только один, а остальные становятся дополнительными или выступают исключительно в качестве акцента. А вот использование разных оттенков какого-нибудь одного цвета сразу же придает обстановке глубину, продуманность и шарм. Особенно хороший результат приносят эксперименты с цветами из пастельной гаммы, белого и черного. Используя черный и белый, смело задействуйте всю палитру. Например, в белом интерьере сочетания материалов, окрашенных в цвет слоновой кости и топленого молока, помогут избежать «эффекта больничной палаты», а грифельный оттенок черного — устранить ощущение мрачности.

Мебель одинаковой высоты

Чтобы сделать свой интерьер особенным, нужно задуматься не только о выборе отделочных материалов, но и задействовать какие-нибудь интересные дизайнерские приемы. Например, расстановка в одну линию стульев, кресел и небольшого дивана с одинаковой высотой спинок, отодвинутых в то же время от стены, придадут комнате и упорядоченность, и оригинальность, так как такое расположение мебели для жилья постсоветского пространства достаточно нетипично.

Выбор стиля

И хотя идея эклектичного интерьера кажется многим невероятно привлекательной, выполнить подобное оформление безупречно — очень сложная задача. А вот отдав предпочтение одному направлению и декорируя свое жилье соответственно его канонам, легче избежать досадных ошибок. Оформляя квартиру в современном стиле обязательно продумайте основу дизайна, то есть от чего вы будете отталкиваться, то есть выделите какой-то один объединяющий признак. Именно он и определит выбор материалов, мебели и элементов декора из Dekor Shop. Подобный прием как нельзя лучше соответствует идее создать стильный дизайн, помогая избежать ощущение хаоса и незавершенности оформления.

Отдаем предпочтение крупным аксессуарам

И хотя многие направления предполагают большое количество мелких предметов, стили, относящиеся к современным, призывают к сдержанности и ограничению любых декоративных элементов. А чтобы обстановка не казалась скучной, внимательно отбираем только несколько аксессуаров, но наиболее заметных, крупных и ярких. Например, одна большая картина на стене привлечет к себе внимание больше, чем несколько маленьких. То же самое касается выбора ваз, статуэток, изделий из фарфора и металла. Не бойтесь вводить в интерьер произведения современного искусства: они, как правило, сразу обращают на себя внимание и не оставляют никого равнодушными.

Светлана, www.vitamarg.com