Какие торшеры сейчас в тренде

Бурлящий ритм жизни, постоянная суета, спешка – и только дом может стать местом умиротворения, спокойствия, где мы в силах подзарядиться энергией и взращивать свои ценности. Баланс между внешним шумом и внутренним спокойствием способен создать цвет и свет в пространстве.

Тренд современного дизайна – индивидуализация во всем. Не то, что нравится массам, а то, что близко каждому. Выразить пристрастия и вкус отдельной личности могут только миксы стилей. Поэтому на пике популярности эклектичные интерьеры. Писк моды в 2018 году – игнорирование традиций, проявление эмоций, персонализация интерьера.

Гламур, лофт, индустриальный китч, урбан-кантри, пастельные палитры отделки отодвигаются на задний план, уступая место пестроте, густоте цвета и орнаментам. Скандинавский стиль сменяется датским рационализмом, итальянским максимализмом. Забывается также излишнее декорирование интерьера. Тенденция нарочитого украшения становится устаревшей и неактуальной.

В обустройстве современных помещений важны оптические иллюзии, радужные переливы, достаточность освещения. А что, как не торшеры могут обеспечить эти характеристики?

Роль напольной светотехники в интерьере

Гармоничным дополнением к набирающим популярность максималистским интерьерам станут  торшеры разного характера распространения света. Ошибки визуального восприятия от плафонов из рельефного хрусталя и каскадов хрустальных подвесов, акварельные разливы и градиенты мозаичных абажуров, отражение света и изменения фактуры текстиля в зависимости от угла зрения – множество приемов используют современные производители при создании своих коллекций.

Роль напольной светотехники в интерьере

По-прежнему свет в интерьере используется для привнесения уюта и зрительной теплоты пространствам разной квадратуры. Нововведение современности – большое количество источников света. Дизайнерами напольная светотехника воспринимается как самостоятельный инструмент стилизации и в зависимости от желаемого эффекта подбирается форма:

  • потоки света разлиты по периметру, словно жидкость – подходят торшеры с плотными абажурами направленного свечения;
  • световые потоки скручены в много векторные композиции – нужны приборы с подвижными плафонами для концентрированных разнонаправленных лучей;
  • свечение воспринимается как яркое пятно или акцентная вспышка – напольное устройство должно иметь ограниченный угол распространения излучения от ламп разной цветности.

Рекомендованы цветные градиенты от утонченных торшеров со светящимися нитями и портативных моделей с регулируемыми штативами.

Наша рекомендация: широкий выбор торшеров для любого интерьера представлены в интернет-магазине cветотехники Miroshop.

Советы касательно цвета

В интерьере уже не актуальна бежевая оттеночная палитра. В моду входит сине-зеленый, темно-коричневый цвет, карамель, бронза, красный лак, золото. Многие специалисты твердят о популяризации природы, соединенной с инновациями – солнечные контрасты, весенняя морская палитра, натуральный цвет дерева с его природным рисунком. Прослеживается призыв к авантюризму и приключениям посредством янтаря, изумрудной зелени, синей и фиолетовой гаммы. Выигрышно смотрятся и торшеры с тонким теплым оттенком зрелого розового и классического угольно-черного.

Советы касательно цвета

Несколько правил гармоничного сочетания модных цветов:

  • в одной комнате не стоит объединять больше 3 основных оттенков. В контрастной обстановке достичь визуального комфорта поможет использование торшеров нейтрального цвета;
  • одные, лишь слегка добавив противоположных красок. Например, в темной обстановке будет уместен яркий напольный светильник или устройство с полностью прозрачным плафоном