Что нужно знать о детской посуде

Детская посуда понадобится крохе через 6-7 месяцев после рождения. Это время введения прикорма, то есть твердых блюд в рацион малыша. Вот тут на помощь придет тарелка, ложка и чашка.

Какие факторы нужно учитывать, чтобы правильно выбрать посуду для крохи?

Форма и внешний вид

Детская посуда бывает разных форм, расцветок и размеров. Делая выбор, нужно обращать внимание не только на внешний вид, но и на функциональность.

Тарелочка для крохи может быть круглой, квадратной, в виде сердечка, звездочки или других форм. В продаже есть плоские тарелочки для вторых блюд и суповые — для жидкой еды.

Современная детская посуда бывает многосекционной. В такие тарелки можно сразу накладывать несколько блюд.  Есть посуда с подогревом, что дает возможность поддерживать одинаковую температуру еды во время приема пищи.

Первая ложка малыша должна быть удобной, с мягким ковшом, чтобы избежать травм десен. Вилка не должна быть острой, чтобы ребенок не поранился.

Современные тарелочки, ложечки, чашки и поильники могут быть цветными, с яркими рисунками. Это дает малышу дополнительный стимул научиться кушать самостоятельно именно из своей посудки.

Материал

Самое первое, о чем нужно помнить, определяясь с материалом, это безопасность. Детская посудка должна быть выполнена из прочного, гипоаллергенного и безвредного пищевого материала. Рассмотрим самые популярные

Стекло

Обычную стеклянную посуду ребенок может легко разбить, поэтому использовать ее для кормления малыша не рекомендуют. Исключение – очень прочное небьющееся термостекло. Но такая детская посуда стоит недешево.

Фарфор

Детская посудка из фарфора достаточно прочная, термостойкая и красивая. Но и она может разбиться. К тому же, некачественный фарфор может содержать опасное вещество – меламин, которое, попав в организм ребенка, может нанести ему вред.

Пищевая пластмасса

Этот материал наиболее популярен для изготовления детской посуды. Пищевая пластмасса достаточно прочная, ее ребенок не сможет разбить, а маме легко ухаживать за ней. Пластмассовая детская посуда изготавливается из разных цветов и с различными рисунками, что особенно привлекательно для малыша.

Силикон

Силикон относительно новый материал в изготовлении детской посуды.Он считается безопасным материалом, ведь его используют даже в даже в хирургии. Но с другой стороны, используя силиконовую посуду происходит ее нагревание и пока нет масштабных исследований о влиянии горячего силикона на организм детей. Кроме того, вызывает вопрос и качества красителей, которые используются в силиконовой посуде.

Бамбук

Посуда из бамбукового волокна - экологически чистая, легкая, безопасная, благодаря этим свойствам она может легко заменить стеклянную или керамическую посуду. К тому же, бамбуковая посудка для деток обладает противомикробными и антиаллергенными свойствами. В ее составе только натуральные вещества, онв не содержит вредные или токсичные вещества, которые бы оказывали негативное  влияние на здоровье малыша или на окружающую среду после ее утилизации. Такая посуда прослужит Вам много лет.

Важные мелочи

При покупке посуды для ребенка всегда спрашивайте в магазине сертификат качества. В первую очередь обращайте внимание на материал, из которого изготовлена детская посудка, а уже потом на дизайн и цену.

Красивая и качественная посуда для малыша – хорошая возможность быстрее приучить малыша к приему взрослой пищи. Подойдите к выбору ответственно, и ваш кроха с удовольствием будет кушать вкусную мамину еду из своей личной посуды.

Светлана, www.vitamarg.com