Как правильно хранить замороженные продукты

Каждая семья заботится о правильном и здоровом питании. Организм любого человека должен получать витамины и микроэлементы на протяжении целого года. Только вот в зимний период сложно найти все овощи и фрукты свежими. В такой ситуации на помощь придет холодильник. 

При покупке обратите внимание на объемы и мощность морозильной камеры - именно от этих факторов зависит качество заморозки продуктов. Посмотреть разные модели холодильников можно на сайте atlant.ua. Если планируете замораживать много фруктов и овощей, лучше присмотреться к отдельной морозильной камере. Кстати, если понадобится гарантийный или послегарантийный ремонт холодильника атлант, то можно на сайте оставить онлайн-заявку или же посмотреть контакты сервисного центра в вашем городе и вызвать мастера на дом. 

А теперь рассмотрим некоторые вопросы, касающиеся заморозки продуктов:

Что можно класть в морозилку?

Для заморозки отлично подходят любые фрукты и ягоды, которые по извлечению из морозильной камеры можно успешно добавлять в выпечку, компоты, морсы. Овощи также хорошо поддаются замораживанию. Их можно сразу собирать в овощные смеси. В зимнее время они разнообразят семейное меню (супы, рагу, гарниры к каше).

Что лучше не морозить?

При технологии замораживания овощи с большим содержанием воды (огурец, перец) теряют свой естественный вкус. При необходимости их лучше отправить в морозилку в виде пюре. Продукты молочного происхождения (йогурт, сливки, сметана), а также различные виды кремов, соусов или майонез ни в коем случае нельзя замораживать. Не стоит экспериментировать и с консервами, ведь под воздействием низких температур они приобретают жуткий привкус.

Как правильно замораживать продукты?

Перед отправкой овощей, фруктов, ягод в морозильную камеру, ее обязательно необходимо тщательно вымыть. Это поможет избавиться от посторонних запахов. Замораживать продукты лучше в пакетах, судочках или пластиковых контейнерах. Их преимущества - компактность, они не занимают много места и появляется возможность их использования по максимуму. При хранении какого-либо продукта длительное время, в тару нужно вложить небольшой листик с датой заморозки.

Не вредит ли заморозка фруктам?

Заморозка пищевых припасов является одним из лучших способов сохранения продуктами первоначальных питательных веществ и витаминов. Огромный плюс заморозки в том, что при температуре ниже 0°С большее количество бактерий погибает. При соблюдении правильной технологии замораживания, овощи и фрукты гарантированно будут сохранять полезные свойства и свой первоначальный вкус и аромат.

Технология заморозки в домашних условиях

Перед замораживанием овощей их необходимо бланшировать. Важное правило - любой овощ должен быть хорошо очищен и промыт. Капусту (брюссельская, цветная, брокколи) опускают в кипящую воду на несколько минут, обсушивают и замораживают при -20 °С. Морковь отправляют в морозилку в свежем виде, измельчив ее на терке, а вот свеклу лучше предварительно отварить. Помидор перед заморозкой лучше избавить от лишней жидкости.

Процесс замораживания всех овощей требует большего количества времени, нежели заморозка ягод. Поэтому их сначала морозят разложенными на пергаментной бумаге, а уже затем ссыпают в контейнер. Зелень (укроп, петрушка, базилик, кервель) перед замораживанием хорошо промывают и просушивают, удаляя корни и испорченные стебли. А вот мяту, орегано можно замораживать в формочках со льдом напополам с водой. Такую зелень можно хранить в измельченном виде или небольшими пучками. Чтобы добавить в блюдо замороженный продукт - его не нужно предварительно размораживать, дабы не испортить вкус.

Фрукты лучше поддаются низким температурам, если они хранятся с сахаром или в их собственном сиропе. А вот ягоды не требуют специальной подготовки: их необходимо промыть, обсушить, разложить на блюда отдельно друг от друга и оставить в морозилке на пару часов. Затем уже можно соединить и поместить в контейнеры. 

Если замораживание фруктов производится в пакете, то перед отправкой в холодильник удаляют лишний воздух. Хранить ягоды не рекомендуется более 3 месяцев. Если в ягодах и фруктах есть косточки, то перед заморозкой их извлекают. Фрукты с большим содержанием воды предварительно превращают в пюре.

Замораживание овощей и фруктов - это эффективный метод консервирования. Данный способ помогает сохранить все полезные свойства продуктов питания и порадовать своим естественным вкусом даже в лютые морозы.

Светлана, www.vitamarg.com