Краткая классификация растворов для линз

Главное условие безопасности использования контактных линз – стерильность. Это касается самих средств коррекции, а также контейнера, в которых они хранятся.

Современные очищающие средства для линз помогают пользователям просто и быстро проводить дезинфекцию. Главное понимать особенности каждой из существующих жидкостей.

Очистители предназначены для:

  1. Поверхностной очистки;
  2. Дезинфекции;
  3. Энзимной очистки;
  4. Хранения.

Особенности многоцелевых растворов

Многофункциональными называют жидкости, выполняющие все вышеперечисленные функции. В их составе гармонично сочетаются очищающие, увлажняющие и смягчающие вещества. Такие препараты рекомендованы владельцам КЛ с непродолжительным режимом ношения: от 2 недель до 30 дней. Многоцелевые жидкости бывают нескольких видов:

  1. Для чувствительных глаз;
  2. Дополнительное увлажнение;
  3. Экстра-очистка.

Очищающие растворы для людей с чувствительными глазами содержат минимальное количество консервантов и агрессивных веществ. Они не раздражают слизистую и не вызывают аллергических реакций. Жидкости для экстра-очистки в составе имеют активные очистители, которые на протяжении часа способны очистить КЛ от загрязнений. Увлажняющие препараты рекомендованы владельцам гидрогелевых изделий, а также всем, кто ощущает дискомфорт от пересыхания слизистой.

Свойства пероксидных систем

Препараты, содержащие перекись водорода, предназначены для дезинфекции от микробов, вирусов и грибков. Такие жидкости безопасны для аллергиков, ведь не содержат консерванты. Они рекомендованы пользователям КЛ квартального, 6-месячного и годового плана замены. Это наиболее эффективные средства для регулярной дезинфекции линз.

Существует две разновидности:

  1. Одноэтапные системы. Продаются вместе с контейнером, в который встроен платиновый диск, выполняющий роль нейтрализатора перекиси.
  2. Двухэтапные. Состоят из дезинфицирующего и нейтрализующего растворов. После дезинфекции, КЛ необходимо промыть нейтрализатором и ополоснуть обычным водно-солевым или многоцелевым раствором.

Особенности энзимных таблеток

Энзимные препараты продаются в виде таблеток, из которых необходимо сделать очищающий раствор. Они очищают от наиболее сложных загрязнений – ферментных. К ним относятся белковые, жировые и липидные отложения. Именно они вызывают покраснение, раздражение слизистой, аллергические реакции. Многоцелевые и пероксидные средства не могут их удалить. Энзимные таблетки должны быть в арсенале всех, кто пользуется линзами дольше месяца.