Гид по выбору детской коляски

Приобретение коляски – второй по важности момент, после выбора детской кроватки, который предстоит решить молодым родителям. И для того чтобы ваш выбор на протяжении всего периода использования радовал вас, важно подойти к выбору ответственно, изучив достоинства и недостатки разных моделей.

Рассмотрим особенности разных типов детских колясок и критерии выбора.

Особенности выбора колясок-люлек

Коляска-люлька – первая модель, которая понадобится крохе сразу после его рождения. Такие модели не только обеспечивают малышам максимально комфортное положение тела, а также надежно защищают от осадков, ветра, пыли и прочих внешних факторов. Очень важный аспект – безопасность конструкции, которую обеспечивает достаточно высокие стенки люльки, а также устойчивость каркаса.

Единственный недостаток таких колясок – возможность использовать их только до того момента, как ребенок начнет сидеть. После этого малышу понадобится другая коляска.

Выбор коляски-трости

Коляски-трости актуальны для прогулок после достижения ребенком 1 года. Даже если ваш малыш уже достаточно хорошо ходит, на продолжительных прогулках он все равно будет достаточно быстро уставать, и родителям лучше всего иметь легкую и удобную колясочку. Основная особенность таких колясок – малый вес и простота складывания. Металлический каркас облегчен, а складывается он таким образом, чтобы его удобно и легко можно было нести одной рукой.

При выборе такой модели важно обращать внимание на возможность разложить спинку в положение лежа или полулежа. Кроме того, большая часть каркасов не оснащена амортизацией, что означает, что малыш будет чувствовать любые неровности дороги, камешки и прочее. Но даже несмотря на это, такие коляски пользуются большой популярностью, так как очень удобны в транспортировке, отлично помещаются в машину и не занимают много места при хранении в квартире.

Выбор коляски-трансформера

Трансформеры – выбор родителей, которые стремятся приобрести универсальную модель, которая раз и навсегда решит все проблемы. Использовать их можно на протяжении первых трех лет жизни ребенка. Чаще всего в таких моделях объединены люлька и прогулочный блок.

Вес колясок-трансформеров достаточно большой (от 15 до 20 кг), хотя сейчас все чаще встречаются облегченные рамы. Практически всегда они оснащены качественной амортизацией, что позволяет комфортно ездить даже по неровной дороге и преодолевать практически любые препятствия.

К преимуществам такого решения можно отнести наличие множества регулировок, например, положения спинки, высоты ручки, положение малыша относительно мамы. Что же касается удобства складывания, то здесь все зависит от особенностей конкретной модели, и все что вам нужно – определить с наиболее подходящим вариантом именно для вас.

Особенности выбора коляски для двойни

Рождение сразу двух малышей – двойная радость для родителей. В то же время, маме и папе приходится столкнуться с некоторыми сложностями в передвижении и уделить несколько больше времени выбору коляски. В первую очередь рассмотрим все существующие типы:

  • двойные коляски-люльки;
  • трансформеры;
  • трости;
  • прогулочные.

В зависимости от того, как малыши расположены относительно друг друга, также есть два варианта: дети сидят один за другим или же рядом. Конечно, такие коляски всегда будут иметь больший вес, и будут занимать больше места, но зато вы сможете комфортно перемещаться со своими детьми.

Выбор колясок 3 в 1

Сегодня современные производители предлагают родителям даже такие модели, как 3 в 1. Это лучшее решение, если вы хотите обеспечить своего малыша всем необходимым, совершив всего одну покупку. Обычно «три в одном» состоит из трех блоков: люлька, прогулочный блок и детское автомобильное кресло. Кроме того, нередко производители комплектуют коляску еще и чехлом, дождевиком, сеткой от комаров, сумкой для вещей и т.д.

Главное преимущество такого решения – возможность подобрать подходящий блок на любой возраст и условия эксплуатации. Именно поэтому многие родители отдают предпочтение именно такому решению, с удовольствием используя «3 в 1» с первого дня рождения малыша до 3-х лет.

Таким образом, ознакомившись со всеми существующими вариантами, вы сможете определиться с тем, который лучшего всего подойдет вам и вашему малышу в текущий момент его жизни с учетом всех особенностей эксплуатации. Так что для того, чтобы ваш выбор радовал вас, просто уделите изучению этого вопроса как можно больше внимания.