Столовая в доме или квартире

Живое общение с близкими людьми и друзьями — одна из самых больших ценностей в современном мире, отличающемся высокими скоростями и новыми технологиями. Совместный ужин в пятницу или даже обед в воскресенье — это именно то приятное время, которое вы будете вспоминать еще очень долго. Где его провести?

Можно отправиться вместе в кафе или расположиться на собственной кухне? Многие люди хотят обзавестись собственной столовой, даже если это не будет отдельным помещением, а лишь некой обеденной зоной, расположенной в уютном уголке собственного дома или квартиры. Как поступить?

Где обустроить столовую?

Этот вопрос мучает многих городских жителей, ведь именно им приходится постоянно сталкиваться с недостатком свободного жизненного пространства. Проектируя собственный дом, вы заранее можете выделить дополнительную площадь для большого обеденного стола или даже целой комнаты под столовую. А что делать тем, у кого квартира уже спланирована заранее? Есть несколько вариантов.

1. Кухня.

Прежде всего, не стоит унывать и думать, что маленькая квартира - это повод отказаться от тех преимуществ, которые дает наличие столовой. Во многих случаях достаточно будет осуществить небольшую перепланировку, освободив угол или части стены и разместив там обычный кухонный стол, или - прикрепив откидной. Конечно, это не сравнить с рестораном, но некоторое количество родственников или гостей вы сможете разместить. Ну, а если кухня большая, то находящаяся в ней уютная зона для приема пищи и неторопливого общения станет прекрасным дополнением интерьера.

2. Гостиная.

Расположение обеденного стола в гостиной - не самая плохая идея. Прежде всего, освещение в этой комнате, как правило, намного лучше. Тут больше места. Да и необходимость наблюдать из-за стола за мойкой, наполненной грязной посудой, или нюхать технические кухонные запахи тоже отпадает. Здесь вам будет намного легче создать атмосферу спокойствия и гармонии, необходимую для застольной беседы и приятного общения.

3. Студия.

В некоторых случаях, решив соединить кухню и гостиную, хозяева такой жилплощади выигрывают за счет сноса перегородки именно ту необходимую территорию, которую с успехом можно использовать для обустройства желанной столовой. Располагая стол между этими помещениями, вы, одновременно, решаете проблему зонирования пространства — такое смысловое разделение будет служить сразу 2 взаимоисключающими целям. С одной стороны - кухня, несмотря на отсутствие стены, кажется отдельной территорией, а с другой — присутствует эффект общности.

Особенности обеденного стола.

Правильный выбор стола зависит от того, какой именно вариант расположения столовой в доме вам подходит больше. Его размеры, форма и особенности монтажа, так или иначе, связаны с тем, где он будет находиться временно или постоянно. При недостатке площади хозяевам очень часто приходится идти по одному из двух, основных путей выбора этого предмета обстановки.

В первом случае приобретается подходящая модель серийного производства, которую необходимо подогнать или модернизировать, согласно определенным потребностям.Во втором — присмотритесь на дорогой импортной мебели. Например, стол Calligaris, изготовленный в Италии, подчернет вашу статустность и чувство вкуса. В третьем случае можно обратиться к хорошим мастерам и заказать именно то, что вам хочется видеть в своем доме. Конечно, такой подход скрывает в себе дополнительные расходы, но и полученный эффект способен принести вам радости намного больше.

В любом случае, выбор остается в ваших руках.

Светлана, www.vitamarg.com