Какое одеяло самое легкое для лета?

Одеяло является неотъемлемым атрибутом сна. Даже когда за окном жара человек подсознательно хочет чем-то укрыться. Конечно, подбор одеяла для летнего периода имеет свои нюансы и чтобы остановится на том или ином варианте необходимо знать преимущества и недостатки каждой модели, представленной на отечественном рынке постельных принадлежностей.

Подвиды легких одеял

Все одеяла для использования в летний период подразделяются на два вида и имеют собственную маркировку:

- если на этикетке значок «Q», то это обозначает что у вас в руках самое тоненькое легкое одеяло, оно подойдет даже для знойной поры (шелк, хлопок, пух, шерсть);

- обозначение «QQ» означает, что этот вид уместен для более прохладных летних ночей, внешне они отличаются плотностью и толщиной (верблюжья шерсть и мериноса, кашемир, пух).

Шелковые одеяла

Натуральный состав, обеспечивает данному изделию массу достоинств:

- защита от болезнетворных бактерий – можно забыть о грибках, пылевых клещах;

- отличный уровень гигроскопичности;

- антиаллергенный состав – безопасен для детей, людей с индивидуальными реакциями и больных астмой.

Хлопковые и бамбуковые модели

Эта прекрасная альтернатива шелковым вариантам, а главное более экономная. Они полностью безопасны для людей с отягощенным аллергическим анамнезом и обладают стойкостью к болезнетворным бактериям. Под этим изделием комфортно отдыхать, вне зависимости от температурного режима за окном.

Лиоцелевые одеяла

Более известное название бамбуковые одеяла, они принадлежат к разновидности «Q». Внешне изделие тонкое и одновременно пушистое. Эвкалипт известен своими антибактериальными свойствами и главное может быть использован абсолютно всеми от совсем маленьких крох до взрослых.

Шерстяные и пуховые

Такие одеяла обычно достаточно увесистые, что является негативной стороной для летнего изделия. Под ним будет комфортно людям, что часто мерзнут даже в жаркое время года.

А как же синтетические варианты?

Сейчас на полках магазинов достаточно много синтетических вариантов, которые позиционируют, как летнее одеяло. Стоят они, как правило, дешевле, что зачастую подталкивает людей к их покупке. Однако стоит ли тратить на них деньги? Оправдают ли они ожидания?

Стоит запомнить, синтетика обладает низким уровнем воздухопроводимости, что является важнейшим качеством изделия для летнего отдыха. Парниковый эффект, который непременно образуется, заставит чувствовать своего обладателя как в бане. Естественно это вынудит раскрыться и шанс подхватить простудное заболевание возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому прежде, чем купить текстиль из искусственных волокон хорошенько обдумайте свой шаг, а от идеи купить такое одеяло ребенку лучше сразу отказаться.