Интерьер квартиры: выбираем осветительные приборы

Продумывая составляющие интерьера, одним из важных аспектов является выбор освещения. Широкий ассортимент предлагаемой продукции отвечает самым требовательным запросам потребителей и позволяет проявить свою индивидуальность в оформлении помещения. Рассмотрим основные виды осветительных приборов, их функциональное назначение, преимущества и недостатки.

Разнообразные конструкции светильников по характеру крепления делятся на 2 группы - потолочные и подвесные. В первом случае осветительный прибор крепится в непосредственной близости от потолка. Это оптимальный вариант, если в помещении невысокие потолки. Подвесной светильник крепится с помощью цепей или шнуров и больше подходит для квартир и домов с высокими потолками. 

Наибольшей популярностью пользуются центральные люстры, которые появились несколько столетий назад. Выполненные из хрусталя, в виде разнообразных подвесок, они придадут комнате торжественный и изысканный вид. Это, что называется, классика жанра. В современных вариантах используется цветное и матовое стекло, а также сталь. В дополнение к основному освещению, используют бра и торшеры для дома, они способствуют повышению комфортности определенных уголков комнаты и удачно преображают общий интерьер.

Плафоны подойдут для кухни, прихожей, детской комнаты. Для кухни можно подобрать изделие с возможностью регулирования длины шнура. Кроме этого, выбранная модель должна быть проста в уходе, так как уровень загрязнения тут значительно выше, чем в других помещениях.

Все чаще в обиходе стали появляться софиты - узконаправленные источники света. Чаще всего они предусматривают возможность поворачивать устройство в нужную сторону. Наиболее подходящий вариант использования - в кухне над рабочей поверхностью.

Популярность подвесных потолков способствует востребованности встроенных потолочных светильников. Разнообразный дизайн при оформлении потолка позволяет придать вашей комнате изящный и неповторимый вид. Точечные светильники используют для акцентирования какого-либо места или предмета в комнате, это может быть подсветка шкафа-купе или туалетного столика. 

выбираем осветительные приборы

При выборе осветительных приборов естественно учитывается общий стиль помещения. Как было сказано ранее, классика предполагает использование дорогой хрустальной люстры, при невысоких потолках это может быть выполнено в виде потолочного фарфорового или металлического светильника.

Минимализм хай-тека приветствует изделия из металла, пластика и стекла, выполненные в необычной футуристической форме. Характерной особенностью модерна являются плавные изогнутые линии. Поэтому и основа светильников может быть оформлена в виде ветвей деревьев, а плафоны иметь форму шаров, цветочков, цилиндров.

Также стоит уделить внимание настольным лампам, выбрать которые можете на https://priceok.com.ua/nastolnye-lampy/.

Для загородного дома или дачи, оформленных в стиле кантри, подойдут изделия из натуральных материалов, с использованием дерева, лозы и даже соломы. А цветовая гамма должна отражать близость природы, поэтому наиболее подходящим будет использование бежевого, зеленого или терракотового оттенка.

Не забудьте о правильном распределении освещения: рабочие уголки должны иметь его в избытке, а в спальне необходим уют и приглушенный свет.