Как изменить мир к лучшему

Прежде, чем ответить на вопрос, как изменить мир к лучшему, важно понимать на что именно направлен данный вопрос. Ведь для одних это глобальные изменения и попытки сделать лучше весь окружающий мир, а для других это изменения только своего мира, своего личного пространства. В этой статьей мы рассмотрим оба этих аспекта, впрочем, в итоге ответ на оба этих вопроса будет одинаковым.

Для начала рассмотрим аспект глобального улучшения мира, ведь многие хотят изменить его в лучшую сторону.

Итак, как же это сделать?

Ответ на этот вопрос довольно прост - вы можете изменять только себя, влиять только на свой мир, и вы не способны изменить мир в глобальном понимании этого вопроса, сколько бы усилий вы для этого ни прилагали.

Можете не соглашаться со мной, просто читайте дальше, и вам станет очевидно, почему я говорю – это невозможно.

Для начала вспомним историю о человеке, который решил сделать счастливыми всех на свете.

Он начал думать, как он может осуществить задуманное и понял, что не может влиять на всех. Тогда он решил сделать счастливыми только людей своей страны, однако, после раздумий понял, что и это ему не под силу.

Сузив круг людей, которых надо осчастливить, только до своего города, он пришел к тому же неутешительному выводу. Так что, отказавшись и от этой затеи, он решил сделать счастливой только свою семью.

И здесь его тоже ждало разочарование, что только он не делал, все равно выходило так, что у его жены и детей бывало плохое настроение, или же они были чем-то недовольны, и не становились счастливее. Поняв, что даже им он не в состоянии дать счастье, этот человек задумался, и вдруг понял, начинать надо с себя.

Ведь если он будет счастлив, то это отразится и на его окружении, и на тех, кто входит в контакт с его окружением.

К чему я привел эту историю? 

К тому, что часто люди хотят изменить мир, не понимая всей абсурдности этой затеи. Они не понимают, что у каждого человека в этой жизни свой путь, кому-то будет намного эффективнее обучаться и усваивать жизненные уроки именно через боль и лишения, а не через легкую и спокойную жизнь.

Может, часть людей перед приходом на землю, будучи душой, с которой большинство, приходя в физический мир, теряет связь, решают пойти по трудному пути, полностью осознавая тот простой факт, что в этом случае обучение и усвоение необходимых им уроков будет гораздо быстрее и эффективнее.

А вы хотите отобрать у них этот шанс, решаете за них, как им жить и каким путем идти.

Плюс, вы считаете необходимым внести одни изменения, другой – другие, третий решит внести коррективы, которые не совпадают с вашими, и даже противоположны им.

И кому дадите в этом случае миссию по изменению мира?

К тому же, вы не можете заставить людей быть счастливыми, ведь если они несчастны сейчас, то сколько благ вы им ни дадите, они все равно останутся несчастными.

Может, на короткое время они и станут счастливы, получив все, о чем они мечтали и, как им казалось, от отсутствия чего они были несчастливы. Но пройдет совсем немного времени, и они утратят эфемерное ощущение счастья, возникающее от обладания какими-то предметами.

А от чего в мире столько зла, войн и тому подобного?

От того, что люди несчастливы, вот и получается, даже если дать всем все, что они хотят иметь, пройдет немного времени, и опять начнутся войны, т.к. люди снова станут чувствовать себя несчастными.

И тут мы переходим ко второму аспекту темы

Как изменить мир в понимании личного пространства

Из написанного выше можно понять, что изменение мира надо начинать с себя, если быть более точным, надо оставить мир таким, какой он есть, и заняться изменением своего мира, своего личного пространства.

Дело в том, что каждый получает то, что сам приглашает в свою жизнь, каждый получает именно то, получению чего он открыт в данный момент.

В мире происходит столько вещей, что вы просто не можете охватить их все, таким образом, получается, вы видите только то, на чем сконцентрированы, и это же получаете в своей жизни.

Приведу пример, где-то 10 лет назад мне хотелось изменить свою жизнь, и так получилось, что я поехал на некоторое время учиться в другой город, но ничего не изменилось.

Спустя два года я переехал жить в другую страну. Я думал, перееду жить в другую страну, и все изменится, однако от этого опять ничего в моей жизни не поменялось. Я пошел в армию и опять думал, что это изменит мою жизнь, и опять я ошибся.

Конечно, армия многое поменяла, но не она причина перемен, причина в том, что я осознал, перемена мест и декораций жизни ничего не даст, если я сам не изменюсь, все останется по-прежнему.

Большинство так и поступают, не понимая той вещи, что меняя декорации жизни и места жительства, они этим ничего не изменят, т.к. сами остаются прежними.

От того и получается столько разводов, люди отказываются принимать тот простой факт, что причина то в них самих.

Но они предпочитают свалить ответственность на партнера, однако от того, что они находят другого человека, с которым решают идти по жизни ничего  не изменится, они опять натолкнутся на те же проблемы, которые были у них с прежним партнером.

А почему? Да просто потому, что мир, который они видят, является отражением их самих, отражением их внутреннего состояния.

Поэтому запомните одно важное правило, если вы хотите изменить мир вокруг вас, или свое личное пространство, изменитесь сами, и мир вокруг вас изменится, иначе просто и быть не может.

Потому, если даже кто-то вам даст все, о чем вы сейчас мечтаете, вы не станете от этого счастливы. Ощущение счастья от получения всего этого очень быстро пройдет, и вы почувствуете небывалое внутреннее опустошение и разочарование.

Все из-за того, что надо научиться быть благодарным за все, что имеешь сейчас, в этом случае получая больше, человек будет еще больше благодарен, т.к. умеет всегда оставаться сосредоточенным на положительных вещах и чувствовать благодарность.

Тот же, кто несчастен сейчас, сосредоточен на том, чего у него нет, и получив все желаемое, естественно, он захочет большего, и опять станет концентрироваться на отсутствии у него желаемого, отчего опять станет несчастен.

Всегда желать большего вполне естественно для человека, ведь без этого развитие стало бы невозможным, так что это вполне естественно, что мы всегда желаем большего, чем имеем сейчас.

Разница только в подходе, или мы учимся достигать большего, испытывая благодарность за все, что уже имеем, при этом зная и то, что достигнем желаемого, когда, это лишь вопрос времени.

Или же мы сосредотачиваемся на отрицательных сторонах жизни, на том, что не имеем чего-то, и от этого становимся несчастны, кстати, при таком подходе получить желаемое будет крайне трудно.

Практически невозможно, т.к. если вы сосредоточены на отсутствии чего либо, то создаете в своей жизни еще больше отсутствия и нехватки необходимых вам вещей или жизненных ситуаций.

Потому я и говорю, сначала изменитесь сами, и тогда окружающий вас мир тоже изменится, в точности отразив ваши внутренние убеждения и ваше внутреннее состояние.

Александр, www.vitamarg.com