Что свойственно человеку: добро или зло?

Что свойственно человеку больше, добро или зло? Никто, наверное, не сможет сказать точно. Многие выдающиеся ученые до сих пор не могут найти ответ на этот вопрос. Человек в определенных критериях и в разных отношениях изучается многими науками (биологией, психологией, философией и т. д.), но ни одна из них не может похвастаться тем, что раскрыла все секреты и тайны человеческой природы.

Какой же человек на самом деле: умный или глупый, добрый или злой, «венец» природы или её часть – неизвестно никому.

Кто-то скажет, что человек от природы злой, беспринципный, безжалостный, эгоистичный. Он в чем-то прав. Ведь если оглянуться вокруг, то можно заметить, что большинство людей совершают ужасные поступки. Возможно, вопреки своим жизненным принципам. Но их что-то движет…Общество. Поэтому говорят, что злых людей большинство.

Но, во-первых, большинство – это не все, а лишь часть из них. А ведь есть же и добрые люди. 

Во-вторых, может быть, просто человеку, который думает, что все люди злые, не везло в жизни. Ему на пути встречались плохие и эгоистичные собратья. Возможно, этот человек «притягивает» к себе плохих людей. А почему это происходит? Наверное, причина кроется в нем самом. Ведь, не даром говорят, что когда тебе кажется, будто весь мир отвернулся от тебя, подумай, может быть, это ты отвернулся от мира. Также надо думать и в данном случае. Если тебе кажется, что все люди злые, никто тебя не любит, оглянись! Возможно, ты сам обозлился на всех. 

В-третьих, если даже и есть люди, которые очень злые, надо ответить на вопрос: «А почему они злые, кто их сделал такими?» Ведь, недаром говорят, что человеческая личность и характер зарождается в социальной среде, в обществе. Часто оказывается, что условия жизни сделали человека злым, безжалостным. Это своеобразная маска, защищающая от внешних «ударов».

Итак, можно сделать вывод, что человеку более свойственно добро, нежели зло. Все люди рождаются добрыми. 

Если не верите, посмотрите на личико новорождённого ребёнка. На его лице улыбка. Он рад тому, что родился, рад вам, такому большому и неизвестному человеку, рад миру, в который попал, людям. А вот как люди его принимают, как затем относятся, чему они его учат, как воспитывают – это и есть определяющие факторы того, каким станет человек – человеком с «большой буквы», добрым, искренним, милосердным или же «маленьким», злостным человеком – многое зависит от нас. Мы сами «создаём» и себя и друг друга. 

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - эту прекрасную фразу мы помним с детства. Её можно объяснить и с той позиции, что мы должны быть примером для окружающих, учить добру и милосердию не только маленьких детишек, но и «больших дядей и тётей», пытаться даже может быть, перевоспитать их. Ведь все люди от природы добры. В каждом от рождения горит маленький огонёк доброты, искренности, любви к миру. И от нас зависит: разгорится ли этот огонёк в огромное пламя, согревающее, всех и вся или потухнет, навеки.

Евгений, www.vitamarg.com