Без чего праздник – не праздник

Практически на любом праздничном столе центральное место занимает король всех сладостей – торт. Трудно представить день рождения, свадьбу, юбилей без этого блюда. На свете найдётся совсем немного людей, равнодушных к этому десерту и способных отказаться от кусочка вкусного лакомства.

Огромное разнообразие выпечки на полках магазина завораживает. Но ещё больше поражают воображение, заставляют замереть в предвкушении удовольствия торты на заказ. Кондитеры создают великолепные изделия, настоящие произведения искусства. Немного фантазии – и пожелания клиента воплощаются в оригинальное сладкое чудо с необыкновенным вкусом и изысканным дизайном.

Какие бывают торты

Кондитеры классифицируют это изделие по нескольким критериям. К ним относятся способ приготовления, форма, вид начинки, тип коржей. Торты выпекают несколькими способами:

  • Сборные варианты, состоящие из нескольких слоёв. Это самый распространённый вариант. Отдельно пекут коржи, взбивают крем, изготавливают декоративные элементы и начинку. Потом всё это последовательно собирают. Коржи промазывают кремом, заполняют начинкой, укладывают друг на друга и украшают.
  • Кондитерское изделие, которое выпекают целиком. Этот вариант специалисты знают и используют с самых давних времён. Пекут их из дрожжевого теста. Они похожи на пироги с начинкой, украшенные шоколадной глазурью или кремом.
  • Торты итальянского типа. Их готовят по частям. Вначале выпекают каркас, затем его остужают и заполняют начинкой. Для придания целостности могут повторно запечь.

Вкусные десерты по форме бывают круглыми, овальными, квадратными, треугольными, прямоугольными или в виде цилиндра, пирамиды. Можно заказать торты в виде машины, поезда, мяча, сердца, много другого, на что хватит выдумки. Современные мастера выпекают сложные конструкции. Они могут изготовить не только простые одноярусные, но и замысловатые двух- или трёхъярусные конструкции. Высота торта зависит от пожеланий клиента и мастерства кондитера. Встречаются и более сложные многоярусные шедевры. Например, в США изготовили тридцатиметровую сладкую башню, она состояла из 100 ярусов.

По типу коржей торты бывают:

  • бисквитные;
  • вафельные;
  • песочные;
  • творожные.

Декоративные элементы изготавливают из мастики, помадки, глазури, крема. Мастера используют их для оригинального украшения любимого десерта.

Любопытные факты

Торты – это не всегда сладость. Они бывают печёночные, мясные, острые с солёным вкусом. Кондитеры Украины приготовили торт из сала. Его создали из 2300 канапе с национальным блюдом.

У этого десерта есть свой праздник. Его отмечают 20 июля. Первый раз День торта отпраздновали в 2011 году.

Самый дорогой кондитерский шедевр испекли в США. Он стоил 20 миллионов долларов и был украшен глазурью с настоящими бриллиантами.

Самый маленький торт приготовили в Швейцарии, он умещался на подушечке указательного пальца.

Собираетесь праздновать знаменательную дату? Закажите сладкое чудо. Кондитеры знают, как удивить и порадовать вас и ваших гостей.