Как отучить собаку портить вещи

Многие будущие владельцы собак слышали о том, что щенки грызут вещи. Действительно, детство собаки практически никогда не обходится без испорченной обуви, ободранных обоев и пары-тройки погрызенных проводов. Но зачастую щенок взрослеет, а бесчинства продолжаются, приобретая все больший размах. Как этого избежать и что предпринять?

Задумываться о возможных последствиях появления в доме собаки нужно еще на стадии выбора породы. 

Охотничьи породы (таксы, спаниели, различные терьеры) с большей вероятностью будут портить вещи, чем собаки флегматичного темперамента, например, бернские зенненхунды. К порче вещей во взрослом возрасте склонны также боксеры, бассеты и хаски. Но из любого правила могут быть исключения. 

Склонность к порче вещей у конкретной породы связана с тем, что эти собаки выведены в качестве охотничьих или служебных. Им нужна повышенная нагрузка, постоянное движение и какое-то занятие, кроме ожидания хозяина на протяжении многих часов. Такой собаке подойдут: длительные активные прогулки, походы на специальные площадки для дрессировки, различные виды спорта для собак.

Аджилити – вид спорта для собак, представляющий собой преодоление собакой полосы препятствий. Дог-фрисби – игра или соревнование с помощью летающего пластикового диска. Кинологический флистайл или танцы с собаками – хозяин и собака совершают движение под музыку. Собака не только тратит лишнюю энергию, но и учится беспрекословному послушанию. Можно также совершать пробежки с животным или ездить на велосипеде, в то время, как собака бежит следом, заранее подобрав удобный ошейник для собаки.

Собаке может быть дома скучно, встречаются также животные, которые плохо переносят одиночество. У такой собаки всегда должны быть собственные специальные игрушки и лакомства, которые будут развлекать животное и отвлекать его от порчи вещей. Хорошо подойдут игрушки, внутри которых можно спрятать лакомство – это займет собаку на некоторое время.

Для ленивых хозяев некоторые производители выпускают машинки, которые бросают собаке мячики. 

Крайняя мера – это клетка для собак, в которой животное остается во время отсутствия хозяев. Клетка должна быть просторной настолько, чтобы животное могло в ней поворачивать и вставать. Можно постепенно приучить собаку к клетке, чтобы пребывание внутри не стало для пса стрессом. Метод кажется жестоким, но только на первый взгляд, ведь многие животные любят укрытия, чувствуя себя в них удобно и защищенно.