Как перестать стесняться

Многие из нас наверняка чувствовали стеснение в первый рабочий день, при знакомстве или выступая перед большой аудиторией. Мы думаем, что стесняясь, мы прячем свои недостатки. На самом деле все иначе, стеснение не относят к положительным качествам и, стесняясь, мы прячем свои возможности и достоинства. А недостатки при этом выходят наружу. Поэтому нужно бороться с привычкой — стесняться всех и всегда. В этой статье мы расскажем, как перестать стесняться перед девушкой или парнем, окружающими людьми и также что делать со стеснением перед аудиторией.

Как известно, стеснение привычка не только женская, поэтому первое, о чем нужно поговорить это стеснение, испытываемое парнем перед молодой и красивой девушкой. Часто молодые парни не имеют большого опыта общения с представительницами прекрасной половины, и поэтому робеют и краснеют перед ними. Данный комплекс можно преодолеть двумя способами:

Первый не совсем простой, но достаточно действенный. Молодому человеку необходимо увеличить время общения со знакомыми девушками, но кроме этого, он должен стараться как можно чаще общаться и с малознакомыми молодыми красавицами. Знакомые девушки будут служить так называемым «информационным справочником» для парня (подсказать цветы, выбрать подарок или просто объяснить какую-то вещь). В начале путь преодоления этого барьера будет сложен: молодой человек будет потеть, заикаться, его руки будут трястись, но здесь важно не отступать от цели.

Но есть и второй способ преодоления стеснения. Сначала начните общение с девушками более простыми, которые также стесняются. Как только почувствуете, что вы себя чувствуете уверенно с девушками этого уровня, постепенно переходите на общение с дамами более решительными и уверенными в себе. И так, продвигаясь всё выше и выше, вы достигните уровня, когда даже общение с «фифами» будет даваться вам легко. Может воспользоваться и вторым вариантом этого способа, например, сначала общаться с девушками младше себя, затем возраст должен возрастать. Работая этим способом, молодой человек должен добиться того, чтобы он мог легко общаться с любой дамой, независимо от её статуса, положения или возраста.

Теперь поговорим о стеснении девушек перед молодыми людьми. Всем девушкам свойственно приписывать себе какие-то недостатки, даже если в реальности их нет. С этим, в основном, и связано стеснение девушек. Девушки с большим размером груди думают, что это их самый ужасный недостаток. Со стороны сильного пола большая грудь всегда считалась качеством положительным. Поэтому таким девушкам, прежде всего, нужно разобраться в проблеме, и понять, что это их достоинство, а не недостаток. Осмыслив это, девушка сразу перестанет комплексовать, ну и конечно испытывать чувство стеснения.

Если же девушку не устраивает свое собственное тело? Здесь вся проблема в том, что такие девушки слишком самокритичны к себе, или что хуже, обладают низким уровнем самооценки. Самое главное – полюбить себя такой какая есть. Ну, или начать совершенствовать свое тело: записаться на плавание, фитнес. А самое главное – побольше общаться с молодыми людьми.

Также девушки могут стесняться своего молодого человека. Когда влюбляешься — всегда волнуешься, поэтому стеснение на первом этапе зарождения чистых и искренних чувств дело самое обычное. Но вот когда проходит долгое время, люди привыкают друг к другу, а волнение не исчезает. Что же делать молодым особам в таких случаях? В этом случае поможет только одно – большое количество теплого общения с любимым! А в свободное время девушка должна обдумать чего именно она стесняется, а затем поговорить с молодым человеком об этой проблеме. Если парень действительно любит он пойдет на встречу, и постарается больше не стеснять свою любимую.

Страх и неуверенность перед большим количеством людей! Наверняка многие из нас испытывали это чувство. Стеснение такого рода самое распространённое. В этом случае все очень просто – нужно как можно чаще посещать места большого скопления людей.

Также очень часто люди стесняются себя. Здесь нужен чисто психологический подход. Нас окружают люди, также имеющие недостатки, так почему мы должны иметь чувство стеснения перед такими же людьми. Вот самая главная мысль, которую нужно освоить, и тогда никто и никогда не стеснит вас своим присутствием. Если это не помогло, тогда вперед в спортзал – совершенствовать себя. И здесь может возникнуть такая проблема, как стеснение танцевать или заниматься любой другой активной деятельностью. Вначале всегда можно начать заниматься дома, а когда результат будет казаться лучшим, оправляться тренироваться в зал.

Любой недуг можно побороть, и стеснение это не самое страшное в жизни. Если постоянно стесняться, то можно зарыть свои таланты так глубоко, что никто и никогда их не увидит. Поэтому начните борьбу со своим стеснением прямо сегодня, ведь для того что бы стать в жизни успешным человеком, и проявить все свои таланты, вам крайне важно перестать стесняться.

Виктория, www.vitamarg.com