Интересные факты о суши

Суши – одно из самых популярных восточных кушаний, которым уместно полакомиться и в будни, и подать к праздничному столу. Экзотическое сочетание даров моря с рисом, водорослями, соусами и специями приходится по вкусу многим гурманам, любящим здоровую и легкую пищу. Происхождение и процесс приготовления суши окутаны многочисленными интересными фактами, о которых знает не каждый поклонник японской кухни. Начнем с того, что правильное название кушанья вовсе не суши, а суси. Удивлены? Тогда спешим раскрыть еще несколько поразительных фактов!

Секреты приготовления суши, о которых вы не догадывались!

Впервые блюдо было приготовлено в современном виде еще в начале 20-го века Йохейем Ханая. До этого вымытую свежую рыбу помещали в сухой рис во избежание ее порчи, а затем крупу высыпали за ненадобностью. Японский мастер решил поэкспериментировать и подавать морепродукты обернутыми рисовой прослойкой. Так появились нигири – первые суши, которые за несколько десятилетий завоевали всемирную популярность.

Сырая рыба в суши – большая редкость. Возможно, в суши-баре в Японии посетителям подают дары морей, которые не подвергались термической обработке, но в странах Европы подобное практикуют не часто. Рыбу и морепродукты маринуют или обрабатывают паром, чтобы продлись срок их хранения и снизить риск появления и размножения паразитов, опасных для здоровья человека.

Сегодня на улицах Японии встречаются автоматы, которые могут за несколько минут приготовить порцию суши. Достаточно выбрать ингредиенты, оплатить заказ и через короткое время наслаждаться вкусом легкой закуски. Идея создания аппаратов принадлежала Минору Икисима, за что изобретатель был удостоен государственной премии.

Сеть заведений Тануки неизменно радует любителей японской кухни в Москве. Здесь используются только натуральные продукты, готовятся суши и роллы по оригинальной рецептуре, а различные акции и бесплатная доставка делают эту еду еще более популярной и доступной для всех желающих.

Самые интересные факты о суши

Самые популярные роллы во всем мире – «Калифорния». По какой причине более 60% почитателей японских деликатесов отдали предпочтение именно этой разновидности суши до сих пор неизвестно. В их составе нет никаких необычных ингредиентов, но сочетание крабового мяса и авокадо признано самым удачным.

Чтобы наслаждаться экзотическими кусочками не обязательно уметь пользоваться палочками. Во многих заведениях гостям предлагают и обычные столовые приборы, чтобы не усложнять процедуру поедания роллов.

По традиции к суши подают маринованный имбирь. Однако мало кто знает, что он не является гарниром, а предназначен для нейтрализации вкуса. Попробовав один из видов суши, съешьте ломтик пряности, а затем смело пробуйте следующий. Такой секрет позволит в полной мере насладиться разнообразием вкусовых оттенков японского блюда.

Суши – идеальный продукт для похудения. Морепродукты низкокалорийны, но в них содержится много белка, что позволяет стандартной порции надолго утолить голод. Благодаря разнообразию ингредиентов, блюдо отличается богатым витаминно-минеральным составом. К тому же рыба и морепродукты – натуральные антиоксиданты. Чего стоит избегать любителя экзотической кухни, придерживающимся диеты, – разновидностей роллов с авокадо и копченым лососем.

В Японии считают, что заниматься приготовлением кушанья из риса и даров моря могут исключительно мужчины. Объяснить это просто – температура тела женщин немного выше, что может негативно сказаться на вкусовых качествах готовых суши.

Если не хотите рассердить шеф-повара в Японии, ни в коем случае не добавляйте в суши васаби. В процессе приготовления острый японский хрен, растертый до порошкообразного состояния и смешанный с водой, мастера сами добавляют в блюдо в необходимом количестве. Добавление васаби клиентом может быть расценено как попытка замаскировать плохо приготовленное кушанье, не имеющие выразительного запаха и вкуса.

Традиционно суши подаются с…пивом! Существует заблуждение, что японский деликатес принято запивать теплой рисовой водкой. Во многих ресторанах, если посетители заказывают сакэ, то к столу сначала выносят салаты и закуски, и лишь в последнюю очередь суши.

Для того, чтобы стать суши-мастеров, следует пройти длительный курс обучения. Будущих кулинаров 2 года учат правильно готовить рис и 3 года – рыбу и морские дары, а все искусство правильного приготовления суши осваивается за 10 лет. 

Светлана, www.vitamarg.com