Как выращивать дома экзотическое растение Арека

Одно из самых увлекательных занятий - наблюдать за тем, как цветёт и развивается твоё растение. Можно воочию увидеть, какие плоды дают твои усилия по уходу.

При желании выращивать дома экзотические растения, можно обратить внимание на пальму Ареку. В природных условиях она растёт в Австралии, но ничего не мешает, при соблюдении определённых условий содержания, внести капельку тропиков в свою жизнь.

Виды

Арека трехтычинковая считается декоративной, потому что обладает необычным внешним видом. В период цветения листья окрашиваются в белый цвет, а от самого дерева начинает пахнуть лимонным ароматом. Листья этого вида немного растопыренные, с ярко выраженными жилками.

Арека катеху или пальма бетель обладает всего одним стволом, высота которого в естественных условиях может достигать 30 метров. Есть белые цветки, которые позже превратятся в фиолетовую ягодку, хотя добиться цветения довольно сложно. Это растение также наиболее капризно, особенно по отношению к пересадкам.

Арека желтеющая. Высота растения около 2-3 метров, листья лаймового цвета при изгибе образуют дугу. Именно его наиболее часто выращивают в домашних условиях. 

Как вырастить

Семена Ареки нужны намочить. Они набухнут и прорастут в течение 3 месяцев. Арека нуждается в большом количестве солнечного света, так что нужно тщательно подбирать помещение. Для посадки лучше использовать гумусные или плотные грунты. Можно добавить в субстрат гальку, пемзу. Горшок должен быть глубокий, потому что у этого растения развитая корневая система.

Лучшее время для посадки - апрель

Для правильного и здорового развития пальмы необходимо знать не только то, как вырастить ареку, но и уметь проводить подкормочные работы. Важно устроить растению внекорневую обработку минеральными веществами.

Как ухаживать

Самое первое - обеспечить правильное освещение. Важно также установить хорошую влажность воздуха, нормальный температурный режим. Саму пальмы нужно время от времени поворачивать.

Полив осуществляется только после просыхания почвы на несколько сантиметров вглубь. Пальма очень чувствительна, так что если в воде содержится хлор - лучше пропустить её через фильтры. 

Молодое растение нуждается в ежегодной пересадке, а взрослым достаточно менять горшок один раз в три года. Пересадку нужно осуществлять методом перевалки. Во время этого процесса дополнительные и мёртвые побеги лучше срезать, а вот цветные листочки трогать нельзя - в них запасаются питательные вещества.

Пыль с листьев Ареки нужно протирать через каждые две недели, а брызги воды после полива лучше очистить фланелькой.