Экологичный интерьер – модная тенденция нового поколения

Сейчас разнообразие стилей интерьера поражает – дизайнеры разрабатывают новые и новые концепты. Одним из самых модных направлений сейчас считается экостиль. Многие россияне еще не знают о его особенностях, потому как стиль пришел к нам из Европы. Текущая статья поможет вам разобраться в основных чертах эко, его преимуществах и недостатках.

Что это такое

Суть экологичного стиля становится понятной из названия – он основан на максимальном приближении к природе. Дизайнеры утверждают, что хозяин дома, оформленного в экостиле, должен чувствовать уют и комфорт, отдыхать от стремительного темпа городской жизни. Концепт противоположен урбанизму, к которому так привыкли жители мегаполисов. И в этом основное преимущество эко – создание умиротворенной атмосферы в интерьере.

Основные принципы

Теперь стоит рассмотреть характерные черты экологичного стиля. Профессиональные дизайнеры сходятся во мнении, что современный эко невозможен без простора, естественной цветовой гаммы, использования домашних растений и природных материалов. Касается это и мебели, и отделки, и прочих объектов интерьера.

Больше пространства

Экостиль не терпит тесноты – в маленьком помещении о полноценном отдыхе и умиротворении не может идти речи. При разработке планировки квартиры избегайте перегруженности, хотя бы в зонах отдыха – гостиной, спальнях. Вообще экологичный стиль изначально применялся в больших частных домах, преимущественно американского стиля. То есть там проблем с пространством не было в принципе. А вот полностью соблюсти требования экостиля в типичных российских квартирах, маленьких домиках непросто. Но если придерживаться минимализма при выборе мебели, возможно, удастся добиться нужного эффекта. Главное, чтобы самому хозяину было предельно комфортно.

А еще экологичный стиль невозможен без достаточной освещенности интерьера. Сложно себе представить атмосферу легкости и комфорта, если в помещении дефицит естественного освещения. Поэтому желательно, чтобы в просторных комнатах было по несколько окон. Важно позаботиться и о соответствующей гамме интерьера.

Цветовая гамма

Разумеется, в экостиле нет места кислотным ярким цветам – их и в живой природе не так много. Основной упор делается на естественных оттенках зеленого, коричневого, бежевого, голубого. Словом, тех цветов, которые часто встречаются в природной среде. Дизайнеры привыкли использовать и белый, который визуально облегчает и увеличивает пространство. Возможно несколько ярких акцентов в интерьере, по желанию владельца, но лучше ими не увлекаться.

Декор – растения

Живые растения – неотъемлемая часть экологичного стиля, по очевидным причинам. Комнатные цветы и деревья, как ничто другое, привносят в интерьер свежесть, уют и естественность. Конечно, во всем нужна мера – не забывайте о необходимости больших пространств. По части декора важны не только живые растения – сейчас есть множество мебели, светильников, в которых применяются растительные формы, орнаменты. Они играют важную роль в целостном оформлении комнаты.

Экологичные материалы

Никакого пластика и других полимерных стройматериалов – они нарушают «натуральную» концепцию дизайна эко. Главный инструмент дизайнера здесь – древесина. Как вспомогательные материалы, используются камень, иногда еще и металл. Высокие технологии в экологичном стиле еще как приветствуются, ведь они направлены на сбережение природных ресурсов. Но большую часть отделочных и декоративных материалов составляет именно дерево. Оно обладает достаточной эстетичностью, экологичностью и практичностью – что еще нужно для стильного современного дома.

Экологичный интерьер

Почему сибирская лиственница – лучший вариант

Остается только определиться с породой древесины – современный рынок пиломатериалов изобилует предложениями. Наиболее популярной в России считается сибирская лиственница. Порода хвойная, поэтому очень практичная и износостойкая. По плотности и твердости лиственница успешно конкурирует с дубовым деревом – любое изделие из такого материала служит много лет. Древесина стойкая к температурным перепадам и выдерживает морозы до -60⁰С, а также жару до +40⁰С. Не зря пиломатериалы из сибирской лиственницы широко используются в отделке фасадов, а не только лишь интерьеров.

Повышенная влажность – не проблема для деревянной обшивки из этой породы. Лиственницей можно смело оформлять даже ванную комнату, кухню или баню. Эксплуатационные характеристики у древесины отличные, так что сфера применения практически не ограничена. Если вас заинтересовал этот вариант отделки, пройдите по ссылке lesinter.ru/articles/polezno-znat/listvennitsa. Там вы узнаете больше о свойствах, особенностях и ассортименте пиломатериалов из сибирской лиственницы. На том же сайте можно купить стройматериалы по выгодной цене.