Как быстро и навсегда выплатить кредит: 8 дельных советов

Вы взяли кредит в банке, потратили его на свои нужды, но теперь деньги нужно возвращать. А в такие моменты их, как правило, никогда не хватает. Не нужно паниковать или впадать в отчаяние. В этой статье мы дадим вам 8 советов,которые помогут быстро выплатить кредит и снова наслаждаться жизнью.

Что делать, если кредитов несколько?

К сожалению, очень часто бывает так, что мы берем в банке не один кредит, а несколько. Например, помимо кредита в банке, берут еще кредит онлайн на карту в Украине. Онлайн кредиты получить даже легче, чем в банке, буквально 15 минут и деньги на вашей карточке, но и проценты гораздо выше. Вам необходимо провести полную ревизию ваших долгов, а затем правильно распределить доходы. Внимательно изучите договора, процентные ставки, штрафные санкции в случае просрочки и т.д. Затем расставьте приоритеты.

Случается, что люди, порываясь как можно быстрее выплатить кредит, несут свои деньги совершенно не в тот банк. Так, например, в первую очередь нужно отдавать деньги, взятые под большие проценты, и возвращать кредиты, которые грозят серьезными штрафными санкциями в случае несвоевременной проплаты. Здесь нет ничего сверхсложного, нужно правильно распределить свои денежные средства и расставить приоритеты.

Объективно оценивайте свои возможности

Вы должны знать точную сумму ваших доходов. Затем распланируйте свой бюджет, подсчитав минимальные ежемесячные траты, которые покрывают ваши нужды. Также учитывайте обязательные расходы (лечение, оплата счетов). Важно учесть, что на время выплаты кредита вам предстоит немного сократить свои привычные траты, поэтому старайтесь максимально придерживаться составленного графика.

Однако отказываться от пищи и от других самых необходимых вещей не нужно. А вот покупка ноутбука, современного телефона или шубы может подождать лучших времен. Не идите на поводу у своих желаний и помните, что никаких эмоциональных покупок быть не может, если вы хотите выплатить кредит быстро.

Экономия – ваш лучший друг

Выплата кредита – подходящее время для того, чтобы научиться экономить деньги. Пользуйтесь всеми преимуществами нынешней системы. Так, кроме эффективного планирования бюджета, вам на помощь придут карты на скидку, сезонные распродажи, бонусные счета и т.д.

Например, вы привыкли покупать все продукты в одном большом супермаркете. Это удобно и быстро, даже если некоторые товары продают по завышенным ценам. Однако совсем рядом находятся небольшие магазинчики, которые не так быстро подвергаются инфляционным процессам. Потратьте на 10 минут больше, но не поленитесь купить часть нужных вам продуктов именно там. Вы будете удивлены количеством денег, которые высвобождаются. Сэкономленные средства также направляйте в банк. Так вы выплатите кредит быстро.

Чем больше денег, тем лучше

Ищите дополнительные источники доходов. Чтобы быстро выплатить кредит, вовсе необязательно работать по 24 часа в сутки. Проще попросить дополнительную работу на месте вашей основной занятости, а можно найти подработку. Так, например, вы можете давать частные уроки, писать статьи для интернета, работать в социальных сетях, консультировать людей. Все заработанные деньги направьте на погашение задолженностей.

Кстати, в данном контексте также рассматриваются неожиданные премии, денежные подарки, выигрыши и т.д. То есть те средства, на которые вы раньше не рассчитывали.

Планирование

Планируйте сумму, которую сможете откладывать. Люди, имеющие задолженность в банке, периодически закрывают глаза на свои долги, так как психологическое давление и мысли о том, что заработанные деньги «отдаются навсегда», порой берут верх. Поэтому некоторые считают вполне приемлемым купить хоть что-нибудь, чтобы побаловать себя.

Но не забывайте, что кредит никуда не уходит и проценты будут увеличиваться с каждым днем. Поэтому соберитесь и призовите на помощь всю свою силу воли. Вычислите, какой процент от своих доходов вы будете каждый месяц откладывать, чтобы погасить кредит.

Помните про рефинансирование

Не секрет, что банки ценят своих клиентов, особенно людей, которые берут кредит. В связи с этим они могут предлагать вам довольно большой спектр услуг по кредитам. Так, например, банк может предложить сделать из нескольких кредитов один или погасить ваш долг в другом банке и перевести задолженность себе.

ВАЖНО: никогда не берите более крупные кредиты, чтобы рассчитаться с мелкими задолженностями. Как ни странно, эта практика сейчас довольно распространена. Однако в большинстве случаев она приводит к тому, что ваши долги только вырастут, поэтому выплатить кредит будет гораздо труднее.

Государственные субсидии

Очень часто мы не знаем своих прав, а ведь в некоторых случаях государство может прийти на помощь. Об этом нужно помнить. Так, например, мы можем рассчитывать на получение бесплатных лекарств для детей, налоговые каникулы, возврат налогов и т.д.

Чтобы узнать вправе ли вы рассчитывать на государственную помощь, проконсультируйтесь со специалистами, постарайтесь как можно глубже изучить сферу, которая вас интересует. Это поможет вам быстро выплатить кредит.

Убедитесь, что кредит закрыт

После того, как вы сделали последний платеж, убедитесь в том, что ваша задолженность полностью погашена. Для этого банк должен выдать вам соответствующую справку. Иногда случается, что на счету остаются буквально копейки, однако банк продолжает брать комиссию за расчетно-кассовое обслуживание. В результате на нулевом счете образовывается минус и т.д.

Светлана, www.vitamarg.com