3 совета, которые помогут вам выспаться

Полноценный отдых и спокойный сон играет очень большую роль в жизни каждого человека. Если вы просыпаетесь с большим трудом или не можете уснуть до позднего часа, то ваш ритм сна наверняка нарушен. В этой статье мы собрали для вас самые лучшие советы о том, как организовать для себя полноценный отдых и начать высыпаться.

1. Пора выбросить из головы различные статистические данные эпохи унификации и стандартизации о том, что существует единый ритм здорового сна для каждого человека. Биоритм абсолютно индивидуален, хотя мы условно можем разделить людей по хронотипу на «сов» и «жаворонков». Большинство фирм и компаний не учитывают индивидуальные особенности биоритма своих работников, поэтому стандартно работа начинается с восьми утра. Наверное, это очень сложное испытание для людей, ведущих преимущественно ночной образ жизни или тех, чей режим сна нарушен.

Если вы относитесь ко второй категории, то вам необходимо изучить собственный организм и его потребности. Для того, чтобы определить свой биоритм, вам понадобиться несколько свободных дней. Зафиксируйте в блокнот время, когда вы почувствовали, что хотите лечь спать. Как только возникнет это желание, сразу отключайте телефон и идите отдыхать. При пробуждении тоже зафиксируйте время, таким образом, вы вычислите собственный биоритм и сможете теперь точно знать, когда и сколько вам нужно отдыхать. Также можно приобрести один из представленных на рынке гаджетов смарт-браслетов. Девайс прекрасно справится с поставленной задачей.

2. Когда вы определились со временем для сна и отдыха, соблюдайте неукоснительно одно простое правило. В храм приходят для молитвы, а в спортзал заниматься, в магазин идут за покупками. За каждым местом закреплено определенное значение и функция. Пусть ваша спальная комната станет только местом для отдыха и релакса, ни в коем случае не работайте в постели, не просматривайте почту и не играйте. В ином случае вы формируете у себя негативную психологическую привычку, которая явно не будет способствовать вашему сну. Если соблюдать это правило даже несколько недель, то вы заметите, что стали чувствовать себя более расслабленным и спокойным, как только переступите порог вашей спальни.

3. Не стоит на ночь употреблять много бодрящих напитков, спиртного или плотно ужинать. Поздний ужин часто становиться причиной несварения желудка и изжоги, которые наверняка не дадут вам спокойно уснуть. Кроме того, такая привычка вредна для вашей хорошей фигуры.

Многие люди верят в распространенный миф о том, что алкоголь помогает заснуть, особенно при стрессе и волнении. Однако ученые опровергли это заблуждение. Исследования показали, что люди употребляющие даже малые дозы алкоголя для того чтобы уснуть, страдают бессонницей во второй половине ночи.

Светлана, www.vitamarg.com