Как хорошо выспаться? 7 «золотых» правил крепкого сна

В современном мире темп жизни регулярно ускоряется. Все постоянно спешат, пытаются сделать одновременно множество важных дел, нервничают, переживают. Необходимо совершить огромное количество различных поручений за ограниченный промежуток времени. Все эти проблемы негативным образом сказываются на качестве сна, дефицит которого в свою очередь пагубно отражается на состоянии здоровья.

Все больше людей отводят полноценному сну катастрофически мало времени и за этот промежуток задаются вопросом – как хорошо выспаться за 6-7 часов? Большинство не могут уснуть ночью и потом тяжело просыпаются утром. При этом человек не чувствует себя отдохнувшим, он совершенно подавлен и рассеян. Малое количество полноценного сна пагубно сказывается на защитных свойствах организма, снижает и ослабляет иммунитет, даже может подтолкнуть к развитию некоторых болезней. Чтобы понять схему работы сна и узнать, как хорошо высыпаться, необходимо разобраться в его фазах.

Периоды сновидений

Сон классифицируют на быстрый и медленный. Быстрому периоду присуща усиленная активность головного мозга, учащенные сердцебиение и дыхание, «скачки» давления. Во время этой фазы зрачки двигаются под веками, вы можете шевелить конечностями. В такие моменты мы нередко видим максимально запоминающиеся и четкие сновидения. Длительность периода продолжается не более 20 минут, его сменяет период медленного сна. На протяжении всего сна периоды могут чередоваться между собой до 5-6 раз.

Медленный сон условно классифицируют на 4 фазы:

  1. Состояние легкой дремоты. Первичный уровень, настигающий любого из нас при просмотре вечерних новостей или даже в метро. В этот период мозг продолжает осуществлять активную деятельность.

  2. Полное погружение в сон. Во время этой фазы наблюдаются незначительные всплески активности мозга. Все активные процессы замедляются. Человека можно без усилий разбудить.

  3. Переходная. В этот период сон довольно глубокий.

  4. Глубокий сон. Важнейшая фаза для организма: в этот период восстанавливаются защитные силы, активные процессы замедляются. Цикл длится до 30 минут, в это время возможны сновидения.

Период глубокого сна в этой цикличности самый продолжительный, с каждым новым циклом удлиняется фаза быстрого сна. Больше фаз глубокого сна за время отдыха – больше шансов, что человек полноценно отдохнет за ночь.

Подручные средства для полноценного сна

Парадокс, но именно после тяжелого рабочего сна многие не могут уснуть длительное время. Переворачиваются долго с боку на бок и не знают, как хорошо выспаться. Причиной плохого сна могут быть стрессы, заболевания, шум партнера и даже гиперактивная деятельность в послеобеденное время. Продолжаете находиться в состоянии тревоги? Выпейте на ночь специальный настой – аптечный сбор из нескольких трав. Они помогут организму успокоиться, при этом они не провоцируют привыкание или зависимость.

Заснуть поможет выпитое перед сном подогретое молоко, в которое добавлена ложечка меда. Доступные способы не оказывают на вас никакого воздействия? Пора прибегнуть к помощи квалифицированного специалиста – врача-сомнолога. Если вы наблюдаете хронические расстройства, связанные со сном, не затягивайте с визитом.

Частые расстройства

Подвержены различным стрессам – неврозам, легко расстраиваетесь? Это тоже может быть причиной вашего беспокойного неполноценного сна. Хотите спать до того как отправитесь в спальню, а в кровати долго не можете уснуть, считая овечек, и утром с большим трудом просыпаетесь, то и это свидетельствует о проблемах с отдыхом. Бывает, что вы засыпаете быстро, но страдаете регулярными пробуждениями или навязчивыми сновидениями.

Утренняя разбитость, сонливость на протяжении дня, тяжелое пробуждение – все эти симптомы также указывают на проблемы с отдыхом и сном. Даже если у вас нет расстройств, которые попадают под категорию «регулярных», любой человек хоть единожды встречался с ситуацией, когда и после полноценного 10-часового сна состояние бодрости так и не наступает. Вся загвоздка не в том количестве времени, которое вы тратите на отдых, а в качестве. Как хорошо выспаться за минимальное количество времени, возможно ли это?

7 правил крепкого и полноценного сна

Придерживаясь несколько несложных советов, вы будете знать, как хорошо выспаться даже за минимальное количество времени:

  1. Придерживаться расписания отхода ко сну. Если вы на работу просыпаетесь в одно и то же время, то и в выходные дни придерживаться этого. Можно разрешить себе в уик-энд поспать на часик дольше, но не более. Укладывайтесь для отдыха примерно в одинаковое время ежедневно.

  2. Ежедневно будьте физически активными. По утрам требуется делать комплекс разминочных упражнений. После этого примите освежающий душ, желательно контрастный – разность температур благотворно влияет на кровообращение и тонус организма. Физические упражнения положительным образом влияют на работу всех органов. Старайтесь в обеденный перерыв делать небольшие прогулки, а по окончании рабочего дня посещать бассейн, сауну или тренажерный зал. Чрезмерные физические нагрузки также влияют на сон не в лучшую сторону, поэтому физическую активность необходимо завершать до 22.00. Для снижения температуры тела и успокоения организма примите душ.

  3. Пейте больше чистой воды ежедневно. В категорию «вода» не входят чай, кофе, супы или газировка. Пейте не менее 2 литров воды в день и помните, что нехватка жидкостей в тканях организма вызывает стресс. Если организм чувствует недостаток воды во время периода бодрствования, ему будет некомфортно во время отдыха. Выпивайте на ночь стакан теплой воды для ускорения всех обменных процессов.

  4. Минимизируйте употребление сигарет, крепкого алкоголя, кофеина и энергетических напитков. Если вы регулярно потребляете много кофе, чтобы взбодрить себя, то постепенно организм отучается делать это самостоятельно. Нежелательно кушать тяжелую пищу на ночь, в таком случае организму нужно будет тратить время на ее переваривание.

  5. Ваше рабочее место должно быть хорошо освещено. В идеале – это хорошее дневное освещение. Постарайтесь чтобы на ваш стол попадало много света, над ним было много работающих ламп, если нет возможности добавить естественный свет. Он разрушает мелатонин и вы не находитесь в состоянии дремы.

  6. Расслабляйтесь в послеобеденное время. Уж сильно хочется поспать? Не игнорируйте требование организма. Вздремните, но не более четверти часа, и продолжайте рабочий день в нормальном темпе.

  7. Проветривать помещение. Свежий воздух снизит температуру комнаты и позволит создать идеальную атмосферу для расслабления. Отложите просмотр передач и фильмов для дневного времени суток, уберите из спальни гаджеты. Минимальное напряжение для глаз позволит создать спокойную атмосферу уюта и спокойствия. Если есть возможность, примите перед сном успокаивающую ванную с добавлением ароматической соли и масел. Только не берите бодрящие цитрусовые запахи – ваш выбор: лаванда, хвоя.

Собранные советы, несмотря на свою простоту, довольно эффективны, если ввести их в свою жизнь и неукоснительно придерживаться каждого из них. Каждый человек адаптирует их под себя, но следовать им довольно легко. Уже через некоторое время вы поймете, как хорошо высыпаться за 6-7 часов без усилий и хлопот!

Светлана, www.vitamarg.com