Зимнее хранение и подготовка велосипеда к сезону

Любителей зимних прогулок на велосипеде немного, хотя при наличии специальных покрышек можно получить огромное удовольствие от зимних велопутешествий. Но, для большинства владельцев, зима – это время ожидания, когда можно помечтать о солнечных теплых днях и наметить маршруты будущих поездок. Чтобы поездки не были омрачены неожиданной поломкой, необходимо правильно хранить своего железного друга, а к началу сезона провести обслуживание велосипеда.

Где и как хранить?

К сожалению, чаще всего, для велосипеда не находится теплого и сухого места для зимнего хранения, в лучшем случае байк оставляют в неотапливаемом гараже, сарае или на балконе. Минусы такой зимовки становятся понятны, если знать главные факторы, отрицательно влияющие на сохранность велотехники:

  • осадки – причина коррозии;
  • перепады температуры вызывают растрескивание резины;
  • солнечный ультрафиолет разрушает лакокрасочное покрытие и материал седла.

С учетом перечисленных факторов самым неподходящим местом для хранения станет незастекленный балкон.

Чтобы снизить влияние погодных условий, необходимо провести подготовку техники к зимовке. Смазать тросики, звездочки и цепь специальной тефлоновой смазкой, в крайнем случае воспользоваться обычным машинным маслом. Седло из кожи обработать смесью жира и воска, а пластиковое просто протереть, хранить седло лучше отдельно от велосипеда. Окрашенные металлические детали покрыть слоем полироли, а колеса рекомендуется снять и при возможности занести в помещение.

Весенние хлопоты

Если на осеннюю профилактику не хватило времени, то в ожидании первого выезда, байк следует осмотреть для выявления неисправностей. Начинать лучше с колес – подкачать до максимального давления, проверить люфт, подтянуть спицы. Далее, следует убедиться в исправности тормозов, колодки не должны цеплять обод при свободном вращении, в противном случае, потребуется дополнительная регулировка колеса. Необходимо проконтролировать состояние колодок и натяжение тормозного тросика.

Цепь нужно смазать и проверить переключатели скоростей, при обнаружении проблем с переключателями, лучше обратиться в мастерскую, где производят профессиональный ремонт велосипедов. Следующий этап – проверка фиксации – руля, шатунов и педалей, при необходимости произвести подтяжку болтов.

Убедившись, что ход байка плавный, скорости легко переключаются, тормоза работают, скрипы и посторонние звуки отсутствуют, а рулевое управление не вызывает нареканий можно смело отправляться на первую весеннюю велопрогулку.

Сомнения в исправности велосипеда или замеченные серьезные дефекты:

  • хруст при переключении передачи;
  • «восьмерка» колеса;
  • сильная разболтанность руля;
  • стертые до предела колодки;

требуют особого внимания. Не стоит, при отсутствии соответствующих навыков, пытаться обойтись собственными силами, так как цена неквалифицированного ремонта может быть очень высокой. Для устранения неисправностей существует веломастерская, куда и следует обратиться за профессиональной помощью.

Источник: http://www.euroveloset.ru/remont-velosipedov/