Тишина полезна для здоровья

То, что тишина полезна для здоровья недавно доказали ученые. Дело в том, что большинство людей, склонны недооценивать значение тишины. Она как чудодейственный бальзам для организма человека, она очень важна.

Ученые, изучавшие этот вопрос, рекомендуют:

  • По возможности чаще наслаждаться тишиной.

  • Всего один час пребывания в полной тишине, способствует образованию новых клеток лимбической системы головного мозга. Именно клетки этой системы отвечают за нашу память, эмоции, обучение.

  • Регенерирует и восстанавливает клетки мозга.

  • Тишина лучший помощник для творчества.

Научно доказано, что во время отдыха, наш мозг продолжает активно работать, идет обработка и анализ полученной информации. Во время этого процесса, очень важным фактором является тишина. Мозг не отвлекается на посторонние раздражители, сигналы – звуки, шум, и другие помехи, в такие моменты происходит интеграция пережитых эмоций, приходят воспоминания, появляются мысли, фантазии, раскрывается воображение, таланты и другие скрытые способности.

О том, что тишина способствует раскрытию различных талантов, известно еще с древних времен, на сегодняшний день, ученые обозначают это как то, что пребывая в тишине, человек может стать более творческой личностью.

Постоянно присутствующие шумовые помехи, отрицательно воздействуют на наш мозг, провоцируя активность гормонов стресса, в то время как тишина, оказывает благоприятный, успокаивающий эффект. Отсутствие шумовых раздражителей способствует снятию напряжения как в мозге, так и в организме в целом, давление и циркуляция крови в нормальном для работы мозга режиме позволяют ему обрабатывать больший объём информации. Например, всего 2-3 минуты тишины – будут более продуктивными для процесса расслабления, чем прослушивание релаксационных мелодий.

Так же ученые установили, что тишина способствует восполнению умственных функций мозга. Исследования показали, что шумы и помехи, негативно сказываются на результате выполнения рабочих и учебных задач. Шум и помехи снижают концентрацию, теряется внимательность, повышается число ошибок, падает уровень мотивации. Согласно исследованию, например те люди, которые проживают возле аэропортов, автострад, железнодорожных дорог, показали более низкие результаты в освоении языков и чтении, чем те испытуемые, которые проживают, например, в спальном районе.

«Среди всех положительных тенденций фактора воздействия тишины, присутствует один важный момент, дело в том, что во время тишины, наш мозг способен восстановить только те моменты или процессы, которые были когда-то нарушены вмешательством шумовых раздражителей», – говорят ученые.

Специалисты рекомендуют посвятить себя занятиям древней китайской методике «цигун», основным требованием которой как раз и является тишина. Древняя система включает в себя различные медитации, дыхательные и физические упражнения, направленные на расширения сознания, общее внутренне и физическое развитие человека, на его оздоровление и даже лечение. Занимаясь практикой «цигун», человек становится более осознанным, он яснее понимает назначение своей жизненной миссии и задач по ее осуществлению.

Светлана, www.vitamarg.com