Готовимся к ЕГЭ

Подготовка к единому государственному экзамену должна начинаться сразу, как только ученик перешел в старшие классы. Несмотря на то, что впереди еще два года и времени, казалось бы, предостаточно, подготовка должна быть распланирована и не занимать все свободное время в последний момент перед сдачей. Если вы хотите качественно подготовиться с нуля, обратить внимание нужно на несколько вещей.

Во-первых, это сама школа, где обучается будущий абитуриент. Далеко не все школы в старших классах дают должный уровень знаний, достаточный для сдачи экзамена. В школе подготовка к ЕГЭ должна начаться сразу в 10 классе. Ученики должны иметь дополнительные учебники с заданиями прошлых лет, хрестоматии по литературе, наборы формул по математике. Не стоит бояться менять учебное заведение за два года до окончания. Возможно, стоит задуматься о переводе в частную школу, где подготовка будет проходить углубленнее и по определенным предметам.

Во-вторых, репетиторы. Если начать подготовку самостоятельно не получается, задумайтесь о репетиторе. Выберите предмет (или несколько), который необходим для поступления, но оценки по нему ниже, чем по всем остальным. Дополнительные занятия с репетитором помогут углубленно изучить предмет, к тому же делать это под присмотром и контролем куда проще, чем заставить себя самого заниматься.

В-третьих, сторонняя помощь. Не всегда репетиторы способны мотивировать человека обучаться, за то помощь друзей и родителей будет кстати. С родителями можно попробовать совместно написать сочинение по русскому языку – это достаточно интересный совместный досуг, который может подтянуть ученика по предмету. Также стоит выделить определенные часы, когда одноклассники могут готовиться вместе. Допустим, кто-то из друзей дополнительно занимается по биологии, а вы лучше знаете химию – станьте друг для друга репетиторами. Это поможет и самому зафиксировать знания, и другому выучить нужный предмет.

Помните, что два года пролетят незаметно, а для успешной сдачи ЕГЭ важен разбор каждого задания. Не откладывайте все на последний момент и обязательно выделите время для самостоятельной подготовки.

Как начать готовиться самостоятельно?

Для того, чтобы вызвать в самом себе мотивацию постоянно заниматься учебой, определите для себя следующее:

  • Что увлекает вас больше всего? Определив свое увлечение и тягу к определенному занятию, будет куда проще выбрать тот ВУЗ, который соответствует вашим желаниям. Не опирайтесь на уровень предполагаемой оплаты или факультеты, где больше бюджетных мест. Лучше просмотрите, на каком направлении преподают именно те предметы, которые наиболее интересны и лучше даются именно вам.

  • Ради чего вы решили получать высшее образование? Аргументы «так говорят родители», или «все так делают» - ужасный пример того, чему следовать не стоит. Подумайте о перспективах. О том, кем вы примерно хотели бы видеть себя через пять лет. Интересует прибыль? Рассматривайте экономические и юридические факультеты. Хотите заниматься творчеством? Филологический, театральный или факультет иностранных языков помогут вам в этом.

  • Какие предметы нужно подтянуть, чтобы достичь цели? Определив два предыдущих вопроса, просмотрите список предметов, необходимых для поступления. Выделите те, которые, по вашему мнению, вы знаете меньше остальных (понять это хорошо помогут и оценки в школе). Формируя план подготовки, отведите им несколько больше часов, чем всему остальному.

Если возникают сложности в самостоятельной подготовке конкретного предмета, обратитесь за помощью к репетитору или школьным учителям. Выберите учебники и книги. Ищите разнообразный подход к обучению. Допустим, к экзамену по истории помогут подготовиться исторические фильмы, по английскому – разговоры с иностранцами, по физике – научно-популярные каналы в интернете. Делайте подготовку интересной для вас самих, ищите новые подходы к обучению, занимайтесь с друзьями и тогда ЕГЭ пройдет просто и удачно.