Сколько надо спать?

Во сне мы проводим треть жизни. Кто-то спит по 10 часов в сутки, кто-то по 6. Врачи рекомендуют спать 8 часов. Так сколько же нужно спать? Об этом в нашей сегодняшней статье.

Есть множество разных мнений относительно того сколько нужно спать, однако если попытаться их систематизировать, то можно выделить основные предположения:

  • спать нужно много, мужчинам не менее 8, а женщинам не менее 9 часов;

  • спать нужно больше 5,5, но меньше 7,5 – 8 часов (такие цифры часто приводятся в различных статистических исследованиях, причем кое-какие из этих результатов действительно имеют научное обоснование);

  • время сна для каждого индивидуально, кто-то может высыпаться за 4-5 часов, а кому-то необходимо 9 часов сна.

Также советуем почитать: Сон с точки зрения Аюрведы

В последнее время наиболее распространенной стала версия про индивидуальное время сна для каждого. И в этом есть смысл, так как даже на интуитивном уровне понятно, что нельзя для каждого жестко задать какие-либо рамки времени сна. Здесь можно провести аналогию с едой – у разных людей разный метаболизм и, поэтому, каждому нужно свое количество калорий.

И здесь мы подходим к главному – если продолжать аналогию, то можно понять, что, во-первых, разным людям необходимо разное количество пищи в разное время и это зависит от множества факторов – времени года, физической активности, самочувствия и т.п.,  а во-вторых, по статистике большинство людей потребляют больше калорий, чем им необходимо. Так же и со сном – в разное время людям нужно разное количество сна, и в основном люди, у которых сон плохо организован, спят больше, чем им нужно (по крайней мере, если у них есть такая возможность).

Правильным вариантом решения будет спать ровно столько или чуть меньше, чем нам необходимо для полного восстановления физических и психологических сил за предыдущий день. Чтобы организовать такой режим необходимо, во-первых, выбрать подходящую для себя систему сна, а во-вторых – прислушиваться к своему организму.

Необходимо понять, что хотя заявления врачей о том, что пять с половиной часов является минимум для сна не лишено определенных оснований, оно вовсе не является абсолютно и единственно верным. Используя метод полифазного сна можно спать по 20-30 минут 6 раз в день - каждые 4 часа, таким образом, получается 2 – 3 часа сна в день. И у тех, кто пробовал на себе данный режим, работоспособность сохранялась на том же уровне, что и при восьмичасовом сне. 

Итак, сколько же необходимо спать – столько, сколько нужно, чтобы выспаться. Единственным критерием достаточного времени сна является то, что вы выспались.

Но при этом необходимо знать одну очень важную вещь – точку выхода из сна, то время когда нужно проснуться. Это время конца полуторачасового периода сна, когда фазы сменяют друг друга. Ученые даже разрабатывают подушку, которая бы будила человека, именно во время смены фаз сна. Однако пока такой подушки нет, нам необходимо самим просыпаться в нужное время. Можно сделать это двумя способами.

Первый способ заключается в том, чтобы рассчитать время периода сна. Недостатки такого способа заключаются в том, что вы жестко привязываетесь ко времени отхода ко сну, и при любом изменении того времени, когда вы ложитесь спать, придется либо изменять время пробуждения, либо сбивать режим. Еще одним недостатком является то, что период сна достаточно сложно точно вычислить, и плюс ко всему время периода сна может изменяться.

Второй способ пробуждения в определенную фазу сна, заключается в возможности организма подстроиться под определенное время пробуждения и самостоятельно изменять длительность фаз сна. В таком случае время пробуждения совпадает с окончанием периода сна. Этот способ, помимо прочего, хорош тем, что организм сам просигнализирует вам о нехватке или избытке сна.

Светлана, www.vitamarg.com