Что похищает нашу энергию и жизненные силы?

Энергия, которой мы обладаем, – бесценный и незаменимый ресурс, совершенно необходимый для полноценного и эффективного существования в современной жизни. Чаще всего мы расходуем свою энергию целенаправленно - на необходимые и важные дела, но нередко энергия растрачивается впустую, причем в огромных количествах.

Что же похищает нашу энергию с такой легкостью?

Возможно, кого-то и удивит, но резкий сбой повседневного обычного режима способен столь негативно повлиять на организм, что привести к серьезному энергетическому истощению. Такое состояние большинством людей ощущается как некая опустошенность, упадок сил, для восстановления которых иногда требуется достаточно много времени. Чтобы избежать подобных энергетических затрат, очень важно разработать для себя свой собственный идеальный режим дня, который будет соответствовать и вашему темпераменту, и роду занятий, и всему образу вашей жизни в целом. Однажды избрав такой режим, старайтесь всегда ему следовать, избегая неоправданных и резких перемен, влекущих для организма стресс и энергетический упадок.

Одной из достаточно изматывающих ситуаций, истощающих нашу энергию, является ситуация, когда имеется какой-либо долг. Известно, что различные долги имеют свойство «тянуть нас на дно». Умение избегать всевозможных долгов, в том числе, и денежных, а также вовремя их отдавать – искусство, которому имеет смысл научиться, ради сохранения душевных сил и равновесия.

Некоторые черты характера, присущие многим людям, сами по себе становятся причиной постоянной утечки энергии, ослабляющей их организм. Одной из них является привычка беспокоиться о том, что в действительности не стоит повышенного внимания. В некоторых случаях предмет беспокойства бывает совершенно отдаленным и даже нисколько не затрагивающим человека лично, однако, совершено неоправданно отдавая ему свои силы, человек теряет свою личную силу и энергию. Последствия могут проявиться в лучшем случае в виде чувства постоянной усталости, а в худшем – привести к нездоровью.

Сплетни и скандалы также отнимают наши жизненные силы. Старайтесь избегать конфликтных ситуаций и не участвовать в пустых разговорах, отнимающих ваше время и силы. Есть также люди-вампиры или токсичные люди, которые специально вас провоцируют на конфликт. Важно научиться их распознавать и максимально избегать. О том, как распознать токсичного собеседника, мы писали в этой статье http://www.vitamarg.com/konsultacii/ludi/8853-raspoznat-toksichnogo-sobesednika

Груз негативных мыслей, которые многие люди хранят в себе – еще один серьезный похититель энергии. Разумеется, многие отдают себе отчет - чтобы решить проблему, причины ее следует искать, прежде всего, в себе. И это справедливо во многих случаях. Однако, желая жить полноценной и радостной жизнью, нельзя позволять себе утопать в бесконечном самоедстве, гнетущих воспоминаниях прошлого или чувстве вины. Прошлое надо уметь отпускать, а за принесенную обиду лучше всего принести извинения.

И последний совет – питайтесь полноценно и правильно. А еще - вкусно. Ведь кто бы что не говорил о вреде всевозможных «вкусностей» для фигуры - мы прекрасно знаем, как вкусная пища способна улучшить настроение, а значит, и стать источником той самой энергии, в которой мы так нуждаемся, особенно – чувствуя ее недостаток.