Какие установки мешают вам зарабатывать больше?

Периодически в жизни каждого человека случается эффект так называемого финансового плато. Когда долгое время человек не может выбраться за определенные финансовые рамки. Как правило, прогрессу мешают часто встречающиеся установки, которые либо навязаны обществом, либо формируются в процессе взросления и обретения опыта. Ряд установок можно преодолеть и после работы над собой уровень доходов обычно существенно возрастает.

Готовность работать за копейки наблюдается как у новичков, так и у профессионалов своего дела. Такое качество присуще тем людям, которые постепенно выходят из низов и привыкли довольствоваться малым. Они даже не подозревают, что финансы являются прямой частью проделанной работы. И если постоянно себя обесценивать, то можно и вовсе прогореть. Как финансово, так и эмоционально. Из-за низкого уровня доходов снижается самооценка и наблюдается ряд прочих психологических проблем. Если нынешняя работа не приносит удовлетворения, а начальство не желает или уклоняется от повышения оплаты труда, стоит поискать альтернативные источники дохода с более высокой оплатой труда.

По словам ряда экспертов, многие талантливые женщины склонны к недооценке собственных перспектив и возможностей. Ряд исследований показал, что женщины оценивают себя менее конструктивно, нежели мужчины при выполнении даже одинакового круга задач. Работа над самооценкой и уверенностью в себе может послужить толчком к карьерному и финансовому росту.

Возможность бесплатной работы - еще одна привычка, которая, как правило, формируется с раннего детства. Например, родители иногда говорили подросткам, чтобы они бесплатно помогли детям знакомых в выполнении определенной работы. А если речь идет об оплате труда, то давили на совесть. Со временем эта установка может перерасти на взрослую жизнь и человек будет зарабатывать меньше, чем заслуживает изначально. Можно принимать благодарность не только финансово, но и дополнительными услугами. Важно помнить, что любой труд должен быть оценен.

Еще одна негативная установка людей, зарабатывающих мало - это страх ведения переговоров. Это свойственно фрилансерам, когда те работают на паре проектов, но с оплатой труда по отдельным категориям не согласны. А умалчивают они об этом из-за страха потерять постоянного заказчика. Стоит помнить, что если партнер или руководитель не согласен на определенное вознаграждение сейчас, в дальнейшем работа будет только тормозить прогресс. Однако, для достижения положительных результатов, стоит изучить азы ведения переговоров по оплате труда. Тогда уверенность благодаря подготовке может сыграть на руку. Если будет получен отказ -отчаиваться не стоит и лучше найти более перспективное дело, не соглашаяясь на оплату труда меньше установленной нормы.

При помощи данных советов можно научиться преодолевать эффект финансового плато и зарабатывать больше как в офисе, так и удаленно.

Светлана, www.vitamarg.com