Особенности женских велосипедов

Многие женщины покупают себе мужскую модель велосипеда, и делают неправильно. Езда на таком байке будет некомфортной, а также может привести к болям в спине, образованию мазолей и др. Именно поэтому женщина должна уметь правильно выбирать байк.

Чем отличаются женские модели от мужских?

Велосипеды для женщин отличаются от мужских моделей не только дизайном – они также имеют конструктивные различия. Всё из-за анатомических особенностей женского тела:

1. Рост. Статистика говорит о том, что в среднем женщины на 10 сантиметров ниже мужчин. В связи с этим женские велосипеды имеют немного другую посадку и положение руля.

2. Корпус. Женский корпус примерно на 2 см короче, чем у мужчин.

3. Руки. Руки у женщин несколько короче мужских. В связи с этим и руль в таких байках устанавливается недалеко от корпуса.

4. Плечи. Женские плечи уже мужских, поэтому руль делают более узким.

5. Ладони. Небольшим женским ладоням неудобно держаться за широкие ручки мужского велосипеда – в последствие это приводит к образованию мозолей.

6. Вес. Женщины намного легче мужчин, поэтому и женский велосипед должен обладать небольшой массой. Лёгкая модель позволит комфортно передвигаться, прикладывая меньшее количество усилий.

Найти модели велосипедов, соответствующие вышепредставленным требованиям, можно в магазине “Велопланета”. Здесь представлен большой ассортимент, в том числе и женских велосипедов. В дополнение к новому велосипеду можно купить специальную одежду, велоперчатки, шлем, различные крепления или другие аксессуары. 

Правила выбора

Чтобы определиться с конкретной моделью байка, для начала нужно разобраться для чего она будет предназначаться:

  • Для городской езды. На городских дорогах лучше всего себя будет показывать классическая модель, имеющая широкое сиденье и заниженную раму. Также следует учитывать свои анатомические особенности. Например, женщинам с узкими плечами рекомендуется покупать велосипед с регулируемым рулём – в противном случае будут сильно уставать запястья.

  • Спортивная езда. В спортивных женских моделях сиденье устанавливается на высоком уровне. Руль узкий и располагается возле корпуса модели. Желательно, чтобы спортивный велосипед оснащался отсеком под шейкер.

  • Езда по бездорожью. Для лесных троп нужно приобретать специальный горный велосипед. Его конструкция довольно сильно отличается от двух предыдущих вариаций. Рулевая часть здесь расположена высоко, а её поверхность имеет шероховатости для улучшения сцепления рук и руля во время езды.

Светлана, www.vitamarg.com