Что такое лайфхакинг

Лайфхак, или лайфхакинг, стремительно набирает обороты повсюду, и, конечно же, он просто не мог обойти вниманием нашу страну, в которой разные поколения людей испытывали, абсурдные для многих иностранных граждан, проблемы. До сих пор большинство испытывают жесткую потребность в яркой и перспективной идейной жизни.

Но заметьте, что мы делаем в основном только то, что жалуемся на кого и что угодно: на нерадивую власть, на родных и близких за то, что они не оказывают нам должной поддержки, на погоду из-за её непредсказуемости, на не совсем удачную генетику... Коэффициент полезного действия от того, что мы лишь волнуемся и плачем, по естественным причинам выше не становится и стремится к закономерному нулю.

Из всего вышеперечисленного следует логический вывод, что вместо никчёмного проливания слёз, стоит пытаться предпринимать иные более солидные и мудрые шаги. Требуется оперативное вмешательство в сложившийся диссонанс. Лайфхакинг, личностный рост и саморазвитие во взаимодействии друг с другом решают эти насущные проблемы в два щелчка.

Переломная фишка скрывается вот в чём. Лайфхакинг - не просто копирование модных и вместе с тем чужих трендов, советов, стратегий по тем или иным вопросам деятельности, это, прежде всего, работа над собой и анализ опоясывающего вас слоя объективной и субъективной реальности.

Лайфхакинг очень тесно связан с такими понятиями как личностный рост и саморазвитие. Личностный рост является стальным каркасом для лайфхака, так как голое употребление правил второго без главной сердцевины, под названием "личностный рост", никогда не даст полноценных ключей для взлома сейфов жизни. Личностный рост - самая определяющая, пожалуй, стадия развития человека в этом иррациональном и абстрактном мире. Тех, у кого несколько зашкаливают показатели собственной важности, а уровень критичности по отношению к окружающим давно находится за рамками приличия, он постепенно спускает с небес на землю и даёт более объективное и правильное понимание того, что они далеко не является "первыми скрипками" в "оркестре бытия", а некоторым даже наоборот помогает поднять неоправданно заниженную самооценку до нормированного значения.

Личностный рост и лайфхакинг словно поочередно передают эстафету друг другу в циркуляции социальных процессов человеческой жизни, там где заканчивается один, следом непременно выходит наружу другой, но чаще они действуют вместе. В доступной форме это может быть проиллюстрировано следующим примером: человек хочет упростить свою жизнь, буквально, взломать ее - здесь берет своё начало лайфхак. То есть нужно сгенерировать способы и методы достижения этой цели и применить их на практике. Далее произойдёт положительный или отрицательный результат, который напрямую зависит от того, на каком уровне находится личностный рост индивидуума, и чем он выше, разностороннее, технически и эмоционально вывереннее, то, в конечном счёте, и будет.

За лайфхакингом и личностным ростом будущее! Ведь эти два термина функционально информативны и объёмны, они находятся в постоянной динамике. Всё потому, что личностный рост и лайфхак оперируют не абстрактными суждениями, как естественные и гуманитарные науки, а отталкиваются исключительно от насущных вопросов и проблем человека.

Дорогу осилит идущий! С лайфхаком и личностным ростом дело абсолютно аналогично выглядит. Нужно просто везде находить золотую середину, только тогда успех не заставит долго ждать.

Важно помнить то, что мы все способны меняться в лучшую или худшую сторону, это зависит опять-таки от личностного обогащения знаниями и умения варьировать концепциями лайфхакинга, менять траекторию движения во имя достижения цели, при этом не сворачивать с поставленного маршрута и оставаться честными перед окружающими и собой.

Сергей, www.vitamarg.com