Как читать больше книг

У вас полные полки непрочитанных книг и вам кажется, что у вас никогда не найдется достаточного количества времени и сил на чтение? Большинству из нас нравится читать, будь то чтение образовательное или развлекательное, но мы все равно не можем найти на это время или просто не в состоянии заставить себя читать. Если ваши книги продолжают пылиться, воспользуйтесь советами, которые помогут вам прочесть больше в этом году.

Выберите книги, которые вы хотите прочесть

Как правило, у вас скапливаются книги, которые вы почему-то должны прочитать. Это могут быть подаренные книги или книги, которые хвалили ваши друзья.

Вы не обязаны все это читать, вам нужно выбрать те книги, которые хотите прочесть именно вы, а не ваши друзья или продавцы в книжных магазинах. А если вы хотите почитать классику, то найдите причину для этого. Причину более вескую, нежели «мне стыдно, что я до сих пор это то не прочитал».

Как найти те книги, которые вы действительно захотите прочитать и на которые решите потратить свои деньги? Вам могут помочь:
- Рекомендации от друзей, которым нравятся те же книги, что и вам.
- Книги в любимых вами жанрах.
- Книги от авторов, которых вы уже знаете по другим изданиям или по блогам.

 

Дайте себе время на адаптацию

Не каждая книга может захватить вас с самого начала. Вы можете ничего не знать о предмете изучения или о персонажах и книга может «не пойти».

Дайте себя время на то, чтобы понять книгу, вникнуть в нее. Не начинайте новую книгу, если у вас только пять минут свободного времени. Вовлечение в книгу может потребовать усилий, но если вы увлечены, чтение пойдет быстрее.

Разумеется, если вы уже прочли 50 страниц, а книга все еще не читается или читается через силу, возможно, стоит прекратить ее чтение. Никто не заставляет вас заканчивать каждую книгу, которую вы начали.

 

Держите книгу поблизости

Если в вашей работе есть временные пробелы, то почему бы не заполнить их чтением книг? Если вам все время приходится ждать чего-то, проводите это скучное время с пользой.

Собираясь на встречу, обязательно возьмите книгу с собой. Каждый из нас оказывался в такой ситуации, когда необходимо дожидаться кого-нибудь. И мы ходим из угла в угол, чувствуя себя глупо. Возьмите книгу и вам будет чем заняться.

То же правило работает и дома. Книгу стоит положить там, где вы проводите больше всего времени, отдыхая. Например, оставить ее на кофейном столике. Словом, там, где вы можете присесть и непроизвольно взять книгу в руки.

 

Заведите читалку

С каждым днем читалки становятся все более популярными и при этом более дешевыми и функциональными. Вы можете стать очередным обладателем читалки, которая помогает держать книги всегда при себе.

Перевод Игоря Емельянова